Я беременна родители хотят меня выписать из дома. Мотивирует что из-за меня им не будет субсидии. Получиться у них или нет?

• г. Донецк

Я беременна родители хотят меня выписать из дома. Мотивирует что из-за меня им не будет субсидии. Получиться у них или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

У нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Без вашего согласия родители не могут выселить Вас из дома, даже если они одни являются его собственниками, так как Вы имеете с ними равное право пользования домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.