8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сажать ребенка на переднее сиденье автомобиля

Со скольки лет можно сажать ребенка на переднее сиденье автомобиля.

Анатолий, г. Пермь
Анатолий Россия, г. Пермь
11.07.2018 в 23:53
номер вопроса №14383474
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!

    Нарушение по ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривает наказание лишь при нарушении Правил дорожного движения перевозки детей, в соответствии с данными Правилами п. 22.9, нет четкой фурмулировки о запрете перевозки детей на переднем сиденье определенного возраста, речь идет только о том, что перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля возможна только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, т.е., автокресло (автолюлька) , так же стоит учесть условия установки данных удерживающих устройств на переднем сиденье, с учетом их характеристик, а именно необходимо отключать подушку безопасности на переднем седенье, чтобы в случае аварии не травмировать ребенка.

    И в порядке предотвращения детского травматизма, рекомундуют не перевозить детей на переднем сиденье.

    пункт 22.9 Постановления Правительства "о ПДД", перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

    Установка в легковом автомобиле и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

    (ред. от 30.05.2018)

    "О Правилах дорожного движения"

    (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

    (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

    Минздрава России от 28.06.2017 N 28-3/1107

    12.07.2018 14:16
    Анатолий Россия, г. Пермь
    12.07.2018 в 19:47
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение