Со скольки лет можно сажать ребенка на переднее сиденье автомобиля.

• г. Пермь

Со скольки лет можно сажать ребенка на переднее сиденье автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нарушение по ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривает наказание лишь при нарушении Правил дорожного движения перевозки детей, в соответствии с данными Правилами п. 22.9, нет четкой фурмулировки о запрете перевозки детей на переднем сиденье определенного возраста, речь идет только о том, что перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля возможна только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, т.е., автокресло (автолюлька) , так же стоит учесть условия установки данных удерживающих устройств на переднем сиденье, с учетом их характеристик, а именно необходимо отключать подушку безопасности на переднем седенье, чтобы в случае аварии не травмировать ребенка.

И в порядке предотвращения детского травматизма, рекомундуют не перевозить детей на переднем сиденье.

пункт 22.9 Постановления Правительства "о ПДД", перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 30.05.2018)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Минздрава России от 28.06.2017 N 28-3/1107