Права недееспособного и инвалида на возврат денег после проигрыша в букмекерской конторе или на игровых автоматах

• г. Казань

Я бы хотела узнать, если проиграл в букмекерской конторе, в Игровых автоматах денежные ср-ва недееспособный человек и инвалид 2 группы, и ему даже квитанции отказались давать в этом заведении, то ему или его опекуну должны вернуть денежные ср-ва?,т.к было мошенничество и обман по отношению к недееспособному человеку, то что не должны пускать в игровой салон недееспособных и должны давать квитанции игроку. Т.к были нарушены закон и права человека?

Ответы на вопрос (1):

Статья 171. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Татьяна, как Вы полагаете... сотрудники клуба могли знать, что у них делает ставки недееспособный человек? И другой вопрос-Как у недееспособного оказались в наличии денежные средства?