8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пропущенный срок вступления в наследство сестра восстановила через нотариуса

путём предоставления расписки уплаты за электроэнергию за гараж. Смогу ли я опровергнуть решение нотариуса через нотариальную палату? Могли ли они через нотариуса восстановить срок?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
12.07.2018 в 00:31
номер вопроса №14383485
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Екатерина, сестра не могла восстановить срок таким образом и тем более у нотариуса. Восстановление пропущенного срока без вашего одобрения в принципе невозможно! Обращайтесь в суд и признавайте восстановление срока недействительным.

    Юрист Россия, г. Челябинск
    12.07.2018 00:46
  • Добрый вечер.

    У Вас недостоверная информация. По всей вероятности нотариус рассмотрел заявление о фактическом принятии наследства. Через нотариальную палату ничего обжаловать нельзя. При наличии спора о праве на наследство вопрос следует решать в судебном порядке.

    Юрист Россия, г. Москва
    12.07.2018 00:49
  • Нет, нотариальная палата не будет отменять решения нотариуса.

    Вы не лишены права обратиться в суд.

    Цитата:
    "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

    Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

    Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

    Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

    Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

    1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

    Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

    2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

    3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

    12.07.2018 11:37
    Екатерина Россия, г. Москва
    12.07.2018 в 11:41
    Хороший ответ. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение