8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос о разделении имущества

С мужем не живём несколько лет вместе, но состоим в законном браке. Двое несовершеннолетних детей. Дети живут со мной (матерью). Я не работаю. Муж до нашего брака приобрёл квартиру в ипотеку, в неё впоследствии внесён мой материнский капитал. Ипотека выплачена. Затем муж приобрёл ещё квартиру и два загородных Дома. Сказал, что на всю недвижимость я не имею никакого права и что без него я останусь без крыши над головой, так как первая Квартира куплена до брака, а остальная недвижимость ему якобы подарена. Что он все устроил так, что я ни на что не имею права претендовать. Это так? Заранее, благодарю!

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
12.07.2018 в 00:23
номер вопроса №14383488
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Ирина, муж ваш не совсем прав, так как первая квартира приобретенная по ипотеке была частично выплачена материнским капиталом, то есть, в данной квартире должны быть доли детей. Что касаемо еще одной квартиры и двух домов, то здесь нужно смотреть правоустанавливающие документы - на чье имя оформлены действительно два дома и квартира. Если на мужа, то половина из этого имущества должно принадлежать вам, так как приобреталось в браке. Если же на имя третьих лиц или были сделаны подарки на имя мужа, то эти имущества принадлежат вашему супругу полностью.

    12.07.2018 00:30
    отредактирован
    12.07.2018 00:35
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 в 00:48
    Спасибо за ответ!
  • Если ипотека за первую квартиру погашалась материнским капиталом, то Вам и Вашим детям должны были быть выделены доли в праве собственности на эту квартиру.

    Сделка с долями несовершеннолетних возможна только на основании разрешения органов опеки, а опека не дала бы такого разрешения, если взамен продаваемых долей детей, им бы ничего не приобреталось.

    Получите выписки из ЕГРН по объектам недвижимого имущества, приобретенного в период брака (через МФЦ или сайт Росреестра). Тогда у Вас будет информация на каком основании и на чье имя зарегистрировано право собственности.

    Возможно имеются основания для оспаривания совершенных мужем сделок, чтобы не остаться без крыши над головой.

    Обратитесь очно к адвокату/юристу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 09:02
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 в 09:42
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Получите выписки из Росреестра на всю недвижимость и после этого уже будете предпринимать действия по разделу совместно нажитого имущества. Возможно оспаривать сделки с недвижимостью. Вы не пишите про доли в квартире ипотечной на вас и ваших детей, мужу. Если вы не выделили их, то вас могут привлечь к ответственности, т.к. в ПФ вы подписывали обязательство о выделении долей членам семьи.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    Сергей Юный Бармалейкин Россия, г. Пермь на сайте
    12.07.2018 09:06
  • Ирина, странные обстоятельства по внесению материнского капитала в оплату личного кредита вашего мужа, обязанности по которому у вас не возникали.

    Но, в любом случае, можно будет обращаться в суд о признании доли в праве собственности на эту квартиру за вами и детьми.

    Узнать по каким сделкам ваш муж приобрел право на вторую квартиру и два дома, можно путем обращения в Росреестр через МФЦ.

    Если это будут договоры дарения, то также в суде можно оспаривать эти сделки, для чего нужно будет заранее собрать все необходимые доказательства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 11:16
    Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2018 в 16:17
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение