Как прописать ребенка без согласия прописанной мамы и существующей просрочкой по квартире

• г. Челябинск

Я прописана у мамы, а мой сын прописан в другом месте, но там продали квартиру, а моя мама не соглашается вписать моего ребенка. Могу ли я прописать без нее? У мамы имеется просрочка за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваш сын несовершеннолетний, то Вы вправе без согласия своей матери ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ его по месту своей регистрации в жилом помещении путем обращения в паспортную службу ФМС России.

А что бы лучше знать свои жилищные права Вам нужно самой ознакомиться хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Удачи Вам!

Добрый день

Если ребенок несовершеннолетний, то вы без согласия собственника, но с согласия отца ребенка (если он записан в свидетельстве о рождении) обращаетесь в паспортный стол по месту вашей "прописки" (регистрации) и вне зависимости от наличия долга ребенка зарегистрируют вместе с вами.