8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Юлия, г. Челябинск
Юлия Россия, г. Челябинск
12.07.2018 в 00:24
номер вопроса №14383500
прочитан 3 разa

Я прописана у мамы, а мой сын прописан в другом месте,

но там продали квартиру, а моя мама не соглашается вписать моего ребенка. Могу ли я прописать без нее? У мамы имеется просрочка за квартиру.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 10 708 Личная консультация
    12.07.2018 01:48

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

    Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

    Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищный кодекс РФ.

    2. Гражданским кодекс РФ.

    3. Семейный кодекс РФ.

    4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    6. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    В-третьих, если ваш сын несовершеннолетний, то Вы вправе без согласия своей матери ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ его по месту своей регистрации в жилом помещении путем обращения в паспортную службу ФМС России.

    А что бы лучше знать свои жилищные права Вам нужно самой ознакомиться хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 1.6 Отзывов: 2 346 Личная консультация
    12.07.2018 10:03

    Добрый день

    Если ребенок несовершеннолетний, то вы без согласия собственника, но с согласия отца ребенка (если он записан в свидетельстве о рождении) обращаетесь в паспортный стол по месту вашей "прописки" (регистрации) и вне зависимости от наличия долга ребенка зарегистрируют вместе с вами.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение