8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2063консультаций за 24 часа
Диляра, г. Астрахань
Диляра Россия, г. Астрахань
12.07.2018 в 00:29
номер вопроса №14383505
прочитан 5 раз

Использовала на очной ставке диктофон. Это нарушение? Если да, то что будет за это?

Вместе с темой "Адвокат на очную ставку" также ищут: Повестка на очную ставку еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 172 Личная консультация
    12.07.2018 11:23

    Здравствуйте, если запись была без разрешения следователя, а значит не санкционирована, то это незаконно и применить ее (запись) в дальнейшем не представится возможным. Однако вопрос спорный так как закон многогранен и...

    П. 11 ч. 4 ст. 46 УПК РФ гласит, что подозреваемый вправе защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ. Следовательно, применение подозреваемым аудиозаписи при проведении очной ставки исключить нельзя.

    Согласно ч. 6 ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий могут применяться технические средства. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Диляра Россия, г. Астрахань
    12.07.2018 в 18:27
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение