38 юристов сейчас на сайте
4045консультаций за 24 часа
Ирина, г. Рязань
Ирина Россия, г. Рязань
12.07.2018 в 00:39
номер вопроса №14383517
прочитан 2 разa

«Как провести процедуру развода с гражданином ЕС, если он не хочет заниматься разводом?

У меня такая ситуация: в 2018 году я вышла замуж за гражданина Литвы (гражданин Евросоюза). Я гражданка РФ. Расписались мы в Рязани, где я проживаю.

Спустя полтора года решили развестись. Я живу также в Рязани, муж проживал в Болгарии (работает там и живет). Но на данный момент его местонахождение и место работы мне неизвестно. Со мной он практически не общается. Заниматься разводом он не хочет, всячески от этого увиливает. Я обратилась в мировой суд (у нас нет претензий в отношении имущества - совместно нажитого ничего нет, детей также нет). Но мне сказали, что развести они нас не могут.

Я много прочитала всего по поводу таких разводов и не нашла доводов в пользу суда. Почему и по каким правилам должен состояться наш развод, если муж не хочет ничего делать? Куда мне обращаться и на какие законы ссылаться?

Сейчас получается безвыходная ситуация - от мужа требуются документы или личное присутствие, но он не собирается ни появляться, ни предоставлять что-либо, а развестись в одностороннем порядке я не могу.

Помогите, пожалуйста, очень хочется поскорее с этим разобраться!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 605 Личная консультация
    12.07.2018 00:49

    Ирина, мировой судья не прав, вас должны были развести. Указывайте в иске последнее известное вам местожительства супруга и обращайтесь в мировой суд повторно. В случае отказа в принятии заявления вы вправе данный отказ обжаловать в порядке частной жалобы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение