Наследственные споры - Можно ли взломать замок наследуемой квартиры?

• г. Махачкала

Я являюсь наследницей квартиры отца, но в ней не проживала последние 10 лет. Так как отец женился снова и с мачехой наладила. Она не прописана, регистрации брака у них не было с отцом. Отец умер полгода назад и я получила у нотариуса бумагу о праве собственности на его квартиру. Но мачеха не пускает в квартиру и не открывает дверь. Имею ли я право взломать замок и войти внутрь и поменять замок?

Ответы на вопрос (1):

Раисат, скорее всего Вы получили у нотариуса свидетельство на наследство. Теперь Вам надо в Росреестре зарегистрировать право собственности на квартиру и получить "свидетельство о регистрации права собственности". Далее Вы пойдете с этим документом к участковому и напишите заявление о том, что Ваши права собственника нарушены, с просьбой разобраться и восстановить Ваше право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец. Квартира в единоличной собственности отца, его новая жена не пускает меня в его квартиру, она там только прописана, в браке с отцом она состоит. Я вступаю в наследство отца как дочь, жена даже не подала ещё документы нотариусу, но в квартире отца проживает. Имею ли я право сейчас взломать замок квартиры отца и проживать в своей доле квартиры и обязует ли эта жена меня-вставить в дверь новый замок вместо сломанного мной старого? Я из принципа не хочу вставлять ей новый замок и оставить дверь открытой до её прихода в квартиру. Ещё одно: имею ли я право не впускать в эту квартиру её родственников, которые там не прописаны, а если не имею, то до какого часа они как гости там могут находиться?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

У моего мужа год назад умер отец, месяц назад умирает его мачеха. Общих детей у них не было. Есть квартира, есть внучка мачехи. Получили бумаги на квартиру, где написано что правообладатель-мачеха. Имеет ли мой муж право на 1/2 квартиры?

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Здавствствуйте, умер родной отец. Вступаем в наследство я (сын), моя сестра, мачеха. Есть квартира (кооператив)-куплена моим отцом до вступления в брак с мачехой. Прописаны в квартире все время были я (сын), отец и мачеха. Последние 10 лет проживаю, оплачиваю, делаю дорогостоящий ремонт я (сын). Есть у отца 2 вклада в банках по 700 т. р они образовались в соместном проживании отца с мачехой. Сестра проживала всегда отдельно и прописана в квартире никогда не была. Вопрос как все будет делиться? Как доказать мои вложения в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Умер недавно мой отец, я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена, прописанная в этой квартире, но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство-не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери, войти в квартиру и проживать в ней, хотя бы временно? Если имею, то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок? 2) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней. а если не имею, то до какого часа они как гости могут находиться в квартире моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение