Наследственные споры - Можно ли взломать замок наследуемой квартиры?

• г. Махачкала

Я являюсь наследницей квартиры отца, но в ней не проживала последние 10 лет. Так как отец женился снова и с мачехой наладила. Она не прописана, регистрации брака у них не было с отцом. Отец умер полгода назад и я получила у нотариуса бумагу о праве собственности на его квартиру. Но мачеха не пускает в квартиру и не открывает дверь. Имею ли я право взломать замок и войти внутрь и поменять замок?

Ответы на вопрос (1):

Раисат, скорее всего Вы получили у нотариуса свидетельство на наследство. Теперь Вам надо в Росреестре зарегистрировать право собственности на квартиру и получить "свидетельство о регистрации права собственности". Далее Вы пойдете с этим документом к участковому и напишите заявление о том, что Ваши права собственника нарушены, с просьбой разобраться и восстановить Ваше право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.