34 юристa сейчас на сайте
4303консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
12.07.2018 в 01:57
номер вопроса №14383549
прочитан 4 разa

Могу ли я заключить договор с энергокомпанией на подключения электричество в частный дом не имея на него документов.

Только есть расписка хозяйки что я, этот дом купил с подписями свидетелей. И пользуюсь домом уже 5 лет. Расписка составлялась в сельсовете!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 2 352 Личная консультация
    14.07.2018 08:26

    Уважаемый Дмитрий, заключить договор с энергокомпанией на подключения электричество в частный дом не имея на него документов (только есть расписка хозяйки что вы этот дом купили с подписями свидетелей; и пользуетесь домом уже 5 лет, а расписка составлялась в сельсовете) не можете.

    Цитата:
    Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

    2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение