Проблемы с полицией - нашла краденый телефон, но меня вызывают на допрос и слушают звонки. Что делать?

• г. Кострома

Работаю барменом, нашла телефон в мусорном ведре, позже оказалось краденный, написано заявление, телефоном пользовался муж, в итоге меня вызвали к следователю, где меня продержали два часа в душной комнате, а затем на допросе, я рассказала, что нашла телефон и им пользовался муж, в итоге меня заставили написать признание и явку с повинной, телефон я вернула в этот же день, так же написала, что не имею претензий к полиции, следователь сказал, что нужно взять всю вину на себя иначе мы с мужем будем виноваты оба, а так мне ничего не будет так как я не судима и у меня двое детей до 14 лет, и так как телефое вернули будет 158 ч 1,прошло три недели мне звонит дознаватель и приглашает меня в качестве свидетеля по этому делу, якобы они хотят закрыть дело и суда не будет так как я телефон нашла, в этот же вечер ко мне пришел посетитель, который был в тот вечер в баре и сказал, что к нему приходили из полиции и сказали что он свидетель, что телефон не найден, но подозревают меня и прослушивают мои звонки и взяли распечатку звонков, я ничего не понимаю, ведь телефон вернули еще три недели назад и я написала признание, и почему дознаватель вызывает после следователя? Что мне грозит при самом худшем исходе дела? Может быть нужно обратиться к адвокатам или ждать суда?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, дознаватель может вызывать, так как дело по подсудности 158 ч.1 УК РФ находится в дознании. Вам нужно было настаивать на своих показаниях, а еще лучше сразу срочно обратиться за помощью к адвокату. А раз Вы написали явку с повинной Вы признаете свою вину, и от этого сложно будет избавиться, особенно если Вы уже были допрошены (а не опрошены). Обратитесь к адвокату и защищайте себя. В любом случае Вам не грозит лишение свободы, что бы не говорили Вам сотрудники полиции. А если у Вас в кафе было виденаблюдение, может что то и нужно было доказать Ваши слова.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в кафе, у клиентки украли телефон, вызвала полицию, всех обыскали, составили протокол, утром стала убираться увидела телефон в мусоре в туалете, видимо кто то спрятал, побоялась звонить в полицию, чтобы меня не обвинили, и телефон жалко дорогой, взяла себе отдала детям, через месяц вычислили по сим карте, вызвали на допрос, отпираться не стала рассказала как есть, написали явку с повинной и вернула телефон, следователь сказал, что будет пртмирение он в этом поможет, и статья 158 часть 1,можно ли ему верить и что мне реально грозит? У меня двое несовершеннодетних детей, я вдова, ге судима но привдекалась по другому делу.

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

В кафе украли телефон вора нашли по видеокамере все видно как вор достаёт из заднего кармана джинс достаёт телефон, заявление написала вор ранее был судим так мне сказал следователь, телефон ещё не вернули сказали что в течении недели вернут после суда, но мне сказали суд будет через 2 месяца тогда эти 2 месяца я буду без телефона или мне вернут раньше уже 4 дня прошло но мне следователь даже не звонил и куда мне обращаться и как узнать у какого следователя ведётся дело.

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Была статья у человека 158. кража. Было примерение сторон. Суд был. уголовной статьи не было. Судимости тоже. Дело было закрыто. Прошло определенное количество лет. сейчас ситуация такая там где человек работал была кража денег. Человек который украл во всем признался. Сначала работали следователи отдела, этого человека кто был продавцом, шел как свидетель. На данный момент сейчас занимается следственный комитет. Так вот вызвал он свидетеля по этому делу. И следователь кричит, ты мол судим раннее, у тебя есть статья. Пойдешь под статью вместе с тем кто совершил кражу. Потом звонит следователь звонит родителям человека и говорит о том, что он был раннее судим по ст 158. можно в этом случае написать на следователя за оговор или клевету, что она не розобралась в том, что по 158 судимости не было, дело было с примерением сторон и дело было закрыто. Что она использовала свое служебное положение и оклеветала человека при родителях, что он был судим и есть судимость.

Я свидетель по уголовному делу своего мужа-2 недели как уменя и у мужа отняли телефоны в полиции. Сказали-ждите звонка дознавателя. Почему у меня-как свидетеля отняли телефон и только через 4 дня вернули паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил телефон с рук, вернул владельцу так как посчитал что телефон украли что на следующий день пришли из уголовного розыска и сказали что телефон краденый попросили описать человека который принёс телефон человека я описал через час прислали фото что бы я подтвердил что на фото тот самый человек, я подтвердил через неделю пришёл тот же оперативный сотрудник и сказал что нужно составить протокол что я буду свидетелем по делу так как вора поймали сейчас вызывают к следователю по этому делу в качестве свидетеля чего мне боятся?

Дело такое, брат украл мобильный телефон у одного знакомого, тот написал заявление, прошел примерно месяц телефон нашла полиция, вызвали к следователю, в итоге разбирательства, вернули телефон как ущерб и 1000 рублей, и никаких претензий заявитель не имеет больше к нему, но следствие начинает прессовать дело до суда! Что нужно делать в этой ситуации?

Скажите, друг украл телефон. Его на следующий день взяли. Ранее судим не был и кражу совершил впервые. Он признал свою вину и вернул телефон пострадавшему. Что светит ему, если потерпевший написал, что претензий к нему не имеет (так сказал следователь)? Следователь сказал, что оплатит подсудимый штраф минимальный, если даст на лапу следователю некую сумму в долларах. Вообще не понятно, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение