8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2049консультаций за 24 часа
Виктория, г. Ставрополь
Виктория Россия, г. Ставрополь
12.07.2018 в 02:10
номер вопроса №14383585
прочитан 4 разa

Я замужем за гражданином России 6,5 лет. Я из Донецка. Как я могу быстро получить паспорт гражданки России?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ялта  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 307 Личная консультация
    14.07.2018 20:58

    Здравствуйте, Виктория!

    Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на основании вида на жительства на территории России в течение пяти лет со дня его получения непрерывно, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

    Если у вас есть вид на жительство в России, обратитесь в территориальный орган МВД РФ с заявлением о приёме в гражданство. Вместе с заявлением представляются:

    - три фотографии размером 3 x 4 сантиметра, а также квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.;

    - вид на жительство;

    - один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

    - документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

    - документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

    - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (п. 10, пп. г п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

    Срок рассмотрения заявления - до шести месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

    Если у вас нет вида на жительство, вам следует начать с его получения. По общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    Это правило не применяется при выдаче вида на жительство:

    1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

    2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

    3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    4) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

    5) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в п. 4.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение