135 юристов сейчас на сайте
3523консультаций за 24 часа
Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
12.07.2018 в 02:19
номер вопроса №14383586
прочитан 6 раз

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Вместе с темой "Единственный наследник пропустил срок вступления в наследство" также ищут: Вступление в наследство единственного наследника Срок вступления в наследство единственного наследника еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Благовещенск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 200 Личная консультация
    12.07.2018 02:51

    Вам вначале необходимо обратиться к нотариусу, соответственно он вам откажет в связи с пропуском, заодно можете узнать сообщали ли наследники при оформлении наследства о том, что имеются иные наследники первой очереди.

    После получения отказа будете обращаться в суд, согласно ст.1155 ГК РФ и с момента когда вам стало известно, также не должно пройти 6 месяцев

    Цитата:
    при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 7 810 Личная консультация
    12.07.2018 08:55

    Иски о восстановлении срока принятия наследства являются спором о праве, поэтому заявите Вы исковое требование одновременно о признании права собственности или нет, все равно госпошлина будет исчисляться от стоимости спорного наследственного имущества.

    Правильно заявить исковые требования о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру. (ст. 1155, 218 ГК РФ)

    Право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда и без уплаты пошлин нотариусу.

    Причины для восстановления срока должны быть уважительными. Вам надо будет доказать, что Вы не только не знали, но и не могли знать о смерти отца.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 439 Личная консультация
    12.07.2018 10:17

    ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    Из вышесказанного следует, что вы можете быть включены в число наследников не обращаясь в суд, если иные наследники согласятся с этим, либо вы обращаетесь в суд с исковым заявлением имущественного характера, с оплатой пошлины, установленной НК РФ. Другого выхода нет.

    Но и обращаясь в суд, вы должны очень грамотно доказывать объективность основания пропуска срока.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение