77 юристов сейчас на сайте
3027консультаций за 24 часа
Елена, г. Владивосток
Елена Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 03:38
vip  номер вопроса №14383631
прочитан 16 раз

Обязаны ли собаки породы золотистый ретривер носить намордник в Приморском крае?

Вместе с темой "Северная надбавка в приморском крае" также ищут: Северная надбавка в красноярском крае еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 9 702 Личная консультация
    12.07.2018 03:57

    Нет такого закона, Ваас обманывают

    О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 09.11.2016)

    ЗАКОН

    ПРИМОРСКОГО КРАЯ

    от 02 февраля 2016 года N 760-КЗ

    О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

    (в редакции Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    Принят

    Законодательным Собранием

    Приморского края

    27 января 2016 года

    Статья 1. Сфера регулирования настоящего Закона

    Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края и устанавливает права и обязанности владельцев домашних животных, а также принципы и запреты, связанные с содержанием домашних животных.

    Статья 2. Правовое регулирование в сфере содержания домашних животных

    Правовое регулирование в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края осуществляется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Закона Приморского края от 11 мая 2005 года N 248-КЗ "О ветеринарии в Приморском крае", Закона Приморского края от 29 сентября 2014 года N 472-КЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных", настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Приморского края.

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

    В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

    1) домашние животные - кошка, собака, а также животные-компаньоны, принадлежащие лицу на праве собственности либо на ином законном праве, предусмотренном федеральным законодательством, и не являющиеся безнадзорными;

    2) животные-компаньоны - непродуктивные животные, к которым человек испытывает привязанность и которых содержит в домашних условиях без цели извлечения прибыли;

    2 (1) собаки-проводники - собаки, прошедшие специальное обучение и имеющие паспорт, выданный по форме и в порядке, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

    (п. 2 (1) введен Законом Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    3) безнадзорное животное - кошка, собака, а также животные-компаньоны, владелец которых неизвестен или неизвестно место его пребывания;

    4) владельцы домашних животных - лица, имеющие домашних животных на праве собственности либо на ином законном праве, предусмотренном федеральным законодательством;

    5) ответственное обращение с домашними животными - гуманное отношение к домашним животным, предполагающее выполнение обязанностей по их содержанию, воспитанию, разведению, использованию, оказанию ветеринарной помощи, обеспечению удовлетворения их естественных потребностей в пище, воде, сне, активности на основе биологических, видовых и индивидуальных особенностей животного, недопущение жестокого обращения с домашними животными;

    6) жестокое обращение с домашним животным - умышленное действие (бездействие), в том числе нанесение побоев, истязание, лишение домашнего животного воды, пищи, сна, причинение иного вреда, повлекшие его травму, увечье, гибель (за исключением осуществления ветеринарных мероприятий и (или) оказания помощи при спасении животного), организация и проведение собачьих боев;

    7) мечение домашних животных - нанесение информации, позволяющей идентифицировать домашнее животное, посредством таврения, чипирования либо других способов в соответствии с действующим законодательством;

    8) выгул домашних животных - временное нахождение домашних животных на открытом воздухе вне места их постоянного содержания в присутствии владельцев домашних животных либо лиц, осуществляющих выгул животных, с использованием средств или приспособлений, препятствующих свободному передвижению животных, их нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, намордник, иные средства или приспособления);

    (п. 8 в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    9) мелкие собаки - собаки высотой в холке до 30 сантиметров;

    10) крупные собаки - собаки высотой в холке от 50 сантиметров;

    11) стерилизация (кастрация) домашних животных - оперативное, физическое либо химическое воздействие на организм домашнего животного, проводимое специалистом в области ветеринарии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вызывающее полное и необратимое прекращение репродуктивной функции домашнего животного;

    12) эвтаназия домашнего животного - способ умерщвления домашнего животного специалистом в области ветеринарии в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с применением предназначенных для этого обезболивающих ветеринарных препаратов, зарегистрированных в установленном порядке.

    Статья 4. Принципы содержания домашних животных на территории Приморского края

    Содержание домашних животных на территории Приморского края основывается на следующих принципах:

    1) гуманности обращения с домашними животными при их содержании;

    2) защиты населения от болезней, общих для человека и животных;

    3) соблюдения владельцем домашних животных ветеринарно-санитарных норм, правил и требований, а также законных прав и интересов других лиц;

    4) ответственного обращения с домашними животными, обеспечения условий жизни домашних животных в соответствии с их биологическими, видовыми и индивидуальными особенностями.

    Статья 5. Полномочия органов государственной власти Приморского края в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края

    1. К полномочиям Законодательного Собрания Приморского края относятся:

    1) принятие законов Приморского края в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края;

    2) контроль за исполнением законов Приморского края в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края;

    3) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Приморского края.

    2. К полномочиям Администрации Приморского края относятся:

    1) принятие нормативных правовых актов в сфере содержания домашних животных на территории Приморского края;

    2) иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Приморского края.

    Статья 6. Права владельцев домашних животных

    Владельцы домашних животных имеют право:

    1) приобретать и разводить домашних животных с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе приобретать право собственности на безнадзорных животных, безнадзорных животных-компаньонов в установленном действующим законодательством порядке;

    2) перевозить домашних животных всеми видами транспорта в соответствии с требованиями действующего законодательства;

    3) создавать объединения для защиты домашних животных и прав владельцев домашних животных, принимать участие в деятельности таких объединений;

    4) подвергать стерилизации (кастрации) домашних животных;

    5) обучать и дрессировать домашних животных;

    6) временно помещать домашних животных в приют;

    7) содержать на объектах недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности или ином законном праве, собак, используемых для охраны указанных объектов, на привязи или без средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан, на огороженной территории, исключая проникновение собак за ограждения, при наличии перед входом на объект предупреждающей надписи об охране объекта собаками;

    (в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    8) содержать домашних животных без средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан, на принадлежащем им на праве собственности или ином законном праве земельном участке только на огороженной территории, обеспечивающей отсутствие у домашнего животного возможности находиться за пределами указанной территории. Предупреждающая надпись о наличии собак должна быть размещена перед входом на участок;

    (в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    8 (1) осуществлять выгул домашних животных за пределами границ населенных пунктов без использования средств или приспособлений, препятствующих свободному передвижению животных, их нападению на других животных и граждан;

    (п. 8 (1) введен Законом Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    9) осуществлять иные права, установленные действующим законодательством.

    Статья 7. Обязанности владельцев домашних животных

    Владельцы домашних животных обязаны:

    1) осуществлять ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение и ликвидацию болезней животных, в том числе общих для человека и животных, а в случае заболевания - оказывать помощь домашним животным при наличии специальных навыков либо привлекать для этих целей специалиста в области ветеринарии;

    2) содержать домашних животных в условиях, соответствующих их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, обеспечивать доступ домашних животных к питьевой воде, кормам, безопасным для здоровья с учетом их вида, возраста и веса;

    3) обеспечивать безопасность граждан, предотвращая нападения домашних животных;

    4) немедленно сообщать специалисту в области ветеринарии государственной ветеринарной службы Приморского края, обслуживающему населенный пункт, о подозрении на заболевание домашних животных бешенством, случаях покуса домашних животных другими домашними животными, дикими хищниками; принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных;

    5) обеспечить немедленную доставку домашних животных (кроме явно больных бешенством), покусавших других домашних животных или граждан, в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в области ветеринарии;

    6) предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы Приморского края по их требованию домашних животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания домашних животных, а также об их необычном поведении, принимать меры по изоляции домашних животных, подозреваемых в заболевании, до прибытия специалистов государственной ветеринарной службы Приморского края;

    7) выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

    8) в случае отказа от права собственности на домашнее животное передать (продать) домашнее животное иному лицу, имеющему необходимые условия для его содержания, либо поместить в приют;

    9) помещать домашних животных на временное содержание в приют или передавать их на временное содержание иным лицам, имеющим необходимые условия для их содержания, на период отсутствия в месте содержания домашних животных на срок, превышающий их потребность в пище, воде с учетом их биологических, видовых и индивидуальных особенностей;

    10) не допускать загрязнения домашними животными, в том числе их экскрементами, мест общего пользования, общего имущества в многоквартирном доме, незамедлительно убирать (устранять) загрязнения, оставленные домашними животными во время выгула;

    11) поддерживать состояние помещения, в котором содержатся домашние животные, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

    12) принимать меры по предотвращению появления нежелательного приплода домашних животных посредством временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    13) обеспечивать идентификацию домашних животных в соответствии с ветеринарным законодательством путем мечения или нанесения информации о домашнем животном и о его владельце на ошейник (шлейку);

    14) обеспечивать утилизацию или уничтожение биологических отходов, в том числе образовавшихся в результате эвтаназии домашних животных, в соответствии с требованиями действующего законодательства;

    15) выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т.п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу в наморднике (за исключением мелких собак) и на поводке, длина которого позволяет вести собаку возле ноги владельца (короткий поводок);

    16) осуществлять выгул домашних животных в специально отведенных для этой цели местах (далее - площадка для выгула), а при отсутствии площадок для выгула - в других местах (за исключением мест, указанных в пункте 12 части 1 статьи 8 настоящего Закона) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан и исключения нападения домашнего животного на других животных;

    17) осуществлять выгул собак в наморднике (за исключением мелких собак) и на поводке, а других домашних животных с использованием средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, иные средства фиксации животного). Выгул собак без поводка допускается на площадках для выгула (при их наличии);

    (в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    18) сообщать о пропаже домашнего животного в органы полиции или органы местного самоуправления муниципальных образований Приморского края;

    19) выполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством.

    Статья 8. Запреты, связанные с содержанием домашних животных

    1. Владельцам домашних животных запрещается:

    1) совершать в отношении домашних животных действия, противоречащие принципам гуманности, в том числе жестоко обращаться с домашними животными;

    2) обучать домашних животных с целью нападения на других домашних животных, граждан, использовать негуманные методы психического и физического воздействия на домашних животных при их дрессировке;

    (в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    3) разводить, содержать, отлавливать домашних животных с целью использования их шкур, мяса, костей и получения продукции животного происхождения, за исключением продукции, получаемой в результате ухода за животными (стрижка, вычесывание, выщипывание шерсти и так далее);

    4) натравливать домашних животных на других животных или граждан, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;

    5) содержать домашних животных на кухнях и в коридорах коммунальных квартир без согласия всех собственников, нанимателей помещений в коммунальной квартире;

    6) содержать домашних животных в местах общего пользования многоквартирного дома без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о предоставлении (определении) места для содержания животных;

    7) содержать домашних животных в лифтах, помещениях, содержащих механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также в транспортных средствах, за исключением транспортных средств категории "О";

    8) находиться в общественных местах, в том числе парках, местах массового отдыха, с собаками без намордника (за исключением мелких собак) и поводка, а с другими домашними животными - без использования средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, иные средства фиксации животного);

    9) оставлять домашних животных на привязи при выгуле, за исключением случаев, установленных пунктами 7, 8 статьи 6 настоящего Закона;

    10) допускать выгул крупных собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, без сопровождения взрослых;

    11) допускать выгул домашних животных без сопровождающего лица, за исключением случаев, установленных пунктами 7, 8 статьи 6 настоящего Закона;

    12) допускать выгул домашних животных на территориях детских, образовательных и медицинских организаций, объектах культуры, спорта, на детских площадках (за исключением собак-проводников);

    (п. 12 в ред. Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    13) допускать купание домашних животных в водных объектах общего пользования, прилегающих к обустроенным местам массового отдыха населения;

    (п. 13 введен Законом Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    14) допускать купание домашних животных в водных объектах общего пользования, за исключением указанных в пункте 13 настоящей части, без присмотра владельцев домашних животных либо лиц, осуществляющих выгул животных.

    (п. 14 введен Законом Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

    2. Запреты, указанные в части 1 настоящей статьи, распространяются также на лиц, не являющихся владельцами домашних животных.

    Статья 9. Ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания домашних животных

    Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушившие законодательство в сфере содержания домашних животных, несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

    Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

    Губернатор края

    В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

    г. Владивосток

    2 февраля 2016 года

    N 760-КЗ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 14 443 Личная консультация
    12.07.2018 04:05

    Добрый день. Скорее всего в общественных местах нужен намордник. Поскольку, хозяин несет полную ответственность за действия собаки, в том числе уголовную. Специального закона на этот счет нет. могут быть квалифицированы по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: статья 105 - "Убийство"; статья 111 (часть 4) – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего"; статья 111 (части 1-3) – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"; статья 112 - "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"; статья 115 – "Умышленное причинение легкого вреда здоровью"; статья 117 – "Истязание". При этом действия владельца собаки будут признаны умышленными, если он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления (прямой умысел) либо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность последствий, о которых идет речь, но при этом не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично (косвенный умысел).

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 101 Личная консультация
    12.07.2018 04:06

    ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 02 февраля 2016 года N 760-КЗ

    О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ не обязывает владельцев собак породы золотистый ретвиер надевать на этих собак намордник. В данном законе не упоминания об этой породе собак.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 7 337 Личная консультация
    12.07.2018 04:37

    Здравствуйте. Да обязаны. Насколько мне известно, собаки породы золотистый ретривер никак не относятся к мелкой породе. В нижеприведенном законе прямо указана ваша обязанность производить выгул вашей собаки в наморднике.

    Закон Приморского края от 02.02.2016 N 760-КЗ "О содержании домашних животных на территории Приморского края" (принят Законодательным Собранием Приморского края 27.01.2016)

    Статья 7. Обязанности владельцев домашних животных

    Владельцы домашних животных обязаны:

    Цитата:
    17) осуществлять выгул собак в наморднике (за исключением мелких собак) и на поводке, а других домашних животных с использованием средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, иные средства фиксации животного). Выгул собак без поводка допускается на площадках для выгула (при их наличии);

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 2 488 Личная консультация
    12.07.2018 22:22
    отредактирован
    12.07.2018 22:24

    Здравствуйте, Елена!

    Хорошая собака. Нет, Вы не обязаны одевать своей собаке намордник, так как это прямо не установлено. При этом за вред, причиненный здоровью или имуществу потерпевшего Вашей собакой, отвечаете Вы. Хозяин собаки может понести вплоть до уголовной ответственности и будет обязан компенсировать моральный вред, если такое требование будет заявлено потерпевшим.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение