Как правильно ввести новые статьи в счет на оплату в середине года для ТСЖ?

• г. Казань

Прошу помощи в решении вопроса: у нс ТСЖ, в мае 2018 г руководство ввело статью новую в счете на оплату: элнетроснабжение в целях содержания общего имушества и холодная вода в целях содержания общего имущества, Вопрос: Каков правильный процесс ввода этих статей в середине года? (может собрание надо было собрать или еще какие процедуры должны быть соблюдены?) .ОТветьте пожалуйста подробней, ЗАРАННЕЕ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

"п. 29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

33. Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 г. также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил".

Тариф для оплаты содержания общего имущества должен включать в себя все расходы, которые обеспечивают содержание общего имущества в надлежащем состоянии. Т.Е. отдельно электроснабжение в целях содержания общего имущества и холодная вода в целях содержания общего имущества не должны выставляться.

Спросить
Пожаловаться

На сайте Калужской прокуратуры разъясняют: Требование оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным. Федеральным законом от 30.03.2016 N 73-ФЗ в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым включение в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Ранее датой применения указанных положений было 1 апреля 2016 года.

Таким образом, включение в квитанции за содержание жилого помещения таких расходов, как плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме до 1 января 2017 года является незаконным.

Пошла в Обнинскую прокуратуру, сказали что всё законно-это я не так поняла. Скажите пожалуйста, как как же всё-таки правильно? У нас за ОДН эл.энергии теперь не присылают, а ОДН потребления воды теперь зашкаливает, причём горячей. Благодарю!

Мы обязаны заключать договор с управляющей компанией, есть общий договор со всеми собственниками, утвержденный на первом собрании жильцов.? В договоре обязательно должны быть прописаны статьи на содержание общего имущества и тарифы по ним? Например, общая статья содержание общего имущества содержит в себе еще ряд статей, которые хотим увидеть в договоре, а ук эту статью не расшифровывает, указывая ее как общую с общим тарифом, утвержденным на том же собрании. Спасибо.

У нас ТСЖ, Три года назад у нас было собрание собственников илья и было принято решение чтобы собирать деньги на замену лифтов и ввели новуб статью в счетах №фонд на замену лифтов"и утвердили тариф

Вопрос: Этот тариф должен каждый год утверждаться на общем собрании или достаточно один раз принять тариф и платить по мере необходимости? Заранее, спасибо.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

В конце 2015 г. было проведено собрание членов ТСЖ "Ромашка". В судебном порядке Московским городским судом собрание признано недействительным в 2017 г. со следующей формулировкой: "Признать недействительным решение собрания членов ТСЖ "Ромашка" с повесткой дня о выборе правления указанного товарищества, состоявшегося в форме заочного голосования с дата по дата".

На указанном собрании выбиралось не только правление, но и утверждалась смета доходов и расходов ТСЖ. Бланк решения был один по всем вопросам повестки собрания. Причиной недействительности собрания явилось отсутствие даты на бланках решений.

Вопросы: как следует провести перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества собственникам за 2016 г., если смета за 2016 г. постфактум оказалась не утвержденной?

В 2016 г. в ТСЖ были штатные работники согласно смете, ряд работ/услуг выполняли сторонние подрядчики.

Документы за 2016 г., кроме выписок банка, вывезены председателем правления ТСЖ в ноябре 2016 г., когда его и правление переизбрали на очередном собрании членов ТСЖ, и до сих пор не возвращены. В настоящее время продолжается судебный процесс по истребованию документов.

На базе многоквартирного дома создано ТСЖ, общим собранием на ТСЖ возложены функции по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Общим собранием принято решение вносить плату за коммунальные услуги (тепло, горячая и холодная вода) непосредственно ресурсоснабжающим организациям. С кем должны быть заключены договора на коммунальные услуги непосредственно с собственниками жилья или с ТСЖ? Ресурсоснабжающие организации отказываются заключить договора с каждым собственником, правомочно ли это?

Меня зовут Юрий, г. Пыталово. Правомерно ли решение АС ПО по вопросу описанному ниже и правомерно ли переыставление счетов по суду от УК жильцам? С 1 января 2017 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 п. 4, потребителю предоставлены коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения при условии наличия в многоквартирном доме (МКД) соответствующих внутридомовых инженерных систем, по которым холодная вода и горячая вода используются в целях предоставления коммунальной услуги и подаются в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного, горячего водоснабжения, то такие потребители оплачивают расходы в целях содержания общего имущества в МКД.

С декабря 2017 года между ООО "Гарант" и ООО "Газпром теплоэнерго Псков" начались судебные разбирательства по оплате поставки горячей воды в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. Где управляющей компании — ООО "Гарант" — были выставлены счета за 2017 год в сумме около 1 млн. рублей — те самые счета, которые в течение года "Гарант" не выставлял жильцам. В Арбитражном суде Псковской области ООО "Гарант" пыталось доказать позицию пыталовских собственников жилья в многоквартирных домах о том, что данные дома конструктивно не предусмотрены по отбору горячей воды в целях содержания общего имущества. Однако доводом для отказа послужило письмо Министерства строительства РФ от 30.12.2016 года № 45099-АЧ/04, где даны разъяснения о том, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего ресурса при содержании общего имущества, если в МКД потребителям предоставляются коммунальные услуги горячего водоснабжения, то есть многоквартирные дома, имеющие инженерные сети горячего водоснабжения, имеют возможность потребления коммунального ресурса, значит, имеется необходимость оплаты расходов на общедомовые нужды. Объем коммунального ресурса в целях содержания общедомового имущества определяется в соответствии с Правилами 124 п.21 (1). Если отсутствуют общедомовые приборы учета, то ресурс исходит из нормативов потребления, утвержденных Приказом Государственного комитета Псковской области от 22.05.2017 года № 54-ОД.

На основании вышеизложенного Арбитражным судом Псковской области вынесено уже два решения о взыскании с ООО "Гарант" задолженности по расходам на содержание общедомового имущества по горячему водоснабжению. Поскольку с января 2017 года по декабрь 2017 год собственникам и нанимателям жилых помещений в МКД счета на оплату за потребленную горячую воду на содержание общедомового имущества не выставлялись, то в квитанции ПКС за февраль 2018 года нижней строчкой будет выставлен счет на оплату ОДН за 2017 год (сумма колеблется в зависимости от площади квартиры в пределах от 400 до 600 рублей). Именно эта плата (за 2017 год) — разовая, в следующем месяце счет будет обычным (со строчкой, в которой обозначена плата за горячую воду на содержание общедомового имущества за конкретный месяц текущего года).

То есть плата за горячую воду на содержание общедомового имущества будет взиматься ежемесячно с каждой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне приходят квитанции на содержание и ремонт общего имущества, коммунальный ресурс электроэнергии в целях содержания общедомового имущества, коммунальный ресурс холодной воды в целях содепжания общего имущества МКД. Квартира неприватизированнна. Должна я платить?

Прокомментируйте, пожалуйста: согласно этого закона ОДН должны взиматься с 1.01.2017? 9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К компетенции какого собрания (членов ТСЖ или общего собрания собственников) тносится вопрос о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД на основании показаний ОДПУ, а не по нормативу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение