Вправе ли банк требовать оплаты долга по потребительскому займу, приобретенному от другой компании?

• г. Челябинск

Вправе ли банк требовать оплату долга?

Моя подруга просит дать совет в сложившейся ситуации. В 2013 году она брала займ в компании "Домашние деньги". Говорит, что на год, и последний платеж был в 2014 году где-то в октябре или ноябре. Уже просроченный. На днях банк Русский Стандарт прислал ей на электронную почту письмо, где пишут "Банк приобрел у Компании права (требования) по договору потребительского займа 2132145, заключенному между Вами и Компанией «10.06.2013» (далее — Договор займа)..." и требуют оплаты оставшейся задолжности (не написано, сколько) банку. Вправе ли банк требовать оплату долга? Ей надо что-то ответить банку на это письмо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На данное письмо вообще не нужно ничего отвечать. Они пытаются выманить у нее признание в долге, с целью восстановления срока исковой давности.

Если у них остались вопросы, то пусть обращаются в суд, где заявлять о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Продать долг могли. Но, если кредит погашен, то подруга ничего не должна банку. И, конечно, должен быть расчёт задолженности, сумма долга и срок погашения. Она может обратиться в банк, с документами, подтверждающими оплату кредита.