Как решить проблему с деревом, мешающим проникновению солнечного света в квартиру?

• г. Владивосток

У моей знакомой напротив окна квартиры растёт дерево, которое не даёт толком проникать солнечному свету. Она ходила в ЖЭК, но там сказали, что не имеют право спилить дерево, только спилили пару веток, но лучше не стало. Куда ей обратиться дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор!

Далее пишите начальнику Управления ЖКХ, районная управление, в Департамент жилищно-коммунального хозяйства.

В заявлениях ссылайтесь на нормы освещенности, на то, что, согласно СНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому.

С Уважением, Юлия!

Спросить
Пожаловаться

В том и дело, что растут они положенном расстоянии, но все равно затемняют.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратится в Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК. В данном случае для спила деревьев потребуете проведение экспертизы которая подтвердит нарушение инсоляции.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем на 1 этаже. Перед окном сравнительно старое дерево, нижние ветви не дают солнечному свету проникать в окна (вост. Сторона) из-за этого в квартире постоянная сырость и потёмки. Дети (3 и 4 года) стали чаще болеть, у мамы обострилась аллергия. Подскажите куда обратиться спилить хотя бы нижние ветви?

Дерево растёт напротив окна сами спилили крону остался ствол хотим обратится в администрацию что бы спилили всё дерево так как оно загораживает свет в комнате темно, но теперь боимся что на нас наложат штраф Что делать? Ждать пока засохнет или обратится в администрацию.

Я глава администрации сельского поселения. Дачница обращалась с просьбой спилить тополь растущий рядом с ее домом. Но комиссия которая обследовала это дерево выявила, что дерево не имеет коррозии, сухих веток. Но при порывах ветра ветки ломаются и падают на ее участок. Приезжали электрики и спилили ветки касающиеся электропроводов. Но ее это не устраивает. Она требует чтоб дерево спилили полностью. Имеет ли право администрация спилить дерево.

У меня в пол-метре от балкона растет дерево. Ветки уже выше пола балкона (2 этаж). Можем мы сами спилить пару веток, которые мешают?

Во дворе квартирного дома сосед спилил одну сторону веток у дерева олыча из_за чего дерево скорее всего погибнет. Как поступить? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На территории детского сада, куда ходит мой ребенок очень сильно разрослось дерево, которе очень сильно затеняет 4 окна (2 в группу и 2 в спальню, где дети спят), спилить ветки мы самостоятельно не можем т.к. ветки практически лежат на линии электропередачь. Куда можно обратиться, что бы спилили ветки, которые затеняют и без того темные северные окна?

Меня зовут Ольга я живу на третьем этаже, окна у меня выходят на дорогу два метра от дома растут деревья которые очень защищают от пыли и шумоизоляции и красиво. Вчера соседка снизу которая все лето живет на даче и которой 30 лет не мешали эти деревья вчера попросила 2 х молодых людей спилить половину дерева которое состоит из двух стволов как мы не пытались сказать бесполезно дерево спилино 50 лет никому не мешалр а вчера ей темно стало причем дерево чуть прикрывало окно спальни. Куда обратиться чтоб ее наказали. Самое неприятное что этот человек старший по подъезду. Это второй случай раньше другая спилила яблоню рядом но ее никто не наказал подскажите как быть. Ольга екатеринбург. Спасибо.

Купили заброшенный дачный участок на котором рос корявый большой татарский клен. Вызывали пару раз спецавтохозяйство спилить его, но нам его не спилили, так как неудобный подъезд к участку. Сказали, что разрешение брать не надо на рубку дерева. Спилили сами. Теперь сосед грозит на нас написать заявление, за то, что мы спилили самовольно дерево в черте города. Что мы нарушили в данной ситуации и насколько его угрозы реальны? Дело было осенью, следов от дерева не осталось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение