Что делать,если муж отказывает в предоставлении информации для подачи мной декларации?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №14383960

Хочу подать исковое заявление в суд для расторжения кредит договора, но на мой запрос о предоставлении договора подписанный мной при получении займа мне отказывают. Ведь там вся информация которая требуется для подачи иска. Я им ответил, ну как хотите, нет договора, нет займа. Но это не серьезно. Что делать? Может есть какая статья?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара
12.07.2018, 08:21

По общему правилу две стороны договора подписывают договор в двух экземплярах и каждая сторона получает свой экземпляр.

Вы как истец или Ваш адвокат можете направить второй стороне договора претензию о расторжении договора, указав его дату и номер, просить направить вам копию договора.

Через один месяц после этого Вы и ваш адвокат можете подать в районный суд иск о расторжении договора при наличии оснований, просить суд истребовать договор от ответчика (банка).

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Задолжность по кредиту

У меня задолженность по кредитной карте Сбербанка, банк подал в суд исковое заявление о возврате всей суммы долга. Но в исковом заявление банк не указал пункт о расторжение кредитного договора. Я в ходе судебного дела хочу подать встречный иск о расторжение кредитного договора так суд я все равно проиграю и придётся возвращать всю сумму. Переживаю из за того что банк может после выплаты долга подаст на штрафные пеня и проценты.

Вопрос: Какую мне статью или закон указать в исковом заявлении для расторжения договора.

Юрист г. Москва
27.06.2022, 14:36

Можете подать, только оснований для расторжения нет и суд откажет, так как вы не исполнили обязательства (увы).. Вы должны ссылаться на норму закона в отношении вас нарушенную банком.

[quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 17:08

Ничего не получится. Нет оснований для расторжения договора с банком. Будут начисляться пени, проценты, пока не погасите сумму долга полностью.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг по договору займа срок исковой давности

10 июля подал исковое заявление в суд на возврат долга по договору займа. Срок исковой давности (3 года) закачивается 12 июля 2011 года. Хочу увеличить в суде исковые требования, то есть требовать уплаты процентов. В случае изменения мной исковых требований в суде разбирательство начнётся заново. Не пропущу ли я, увеличив исковые требования тем самым срок для подачи искового заявления. Срок подачи искового заявления будет исчислять, с какого времени в этом случае?

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
15.07.2011, 07:38

Сергей, нет, не проопустите. Иск вы подали в пределах сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Достаточно ли этих документов для подачи иска в суд?

Составляю исковое заявление в суд.

Хочу вернуть страховку по кредиту, срок исковой давности ещё не прошел.

Есть из документов:

- правила кредитования

- график погашения кредита

- памятка клиенту

- расписка о получении банковской карты

- уведомление о полной стоимости кредита

- согласие на кредит втб 24

Нет из документов:

- заявление о присоединении к коллективному страхованию

- договор или полис коллективного страхования

- программа коллективного страхования жизни

- информационное письмо (информация о нем фигурирует в памятке клиенту).

Вопрос: Достаточно ли этих документов для подачи иска в суд?

Или нужно собрать полный пакет документов? (запрос в банк уже отправил)

Воробьева Н. А.
Юрист г. Москва
06.05.2016, 14:48

Нет, не достаточно, иначе могут обездвижить Ваш иск.

недостающие документы необходимо запросить в страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
06.05.2016, 14:48

На усмотрение судьи. Как правило, при наличии только тех документов, которые вы указали, судья оставляет заявление без движения. Вы ведете спор о страховке, однако самый главный документ, заявление о присоединении к программе страхования, вы не прикладываете.

Без такого документа невозможно установить, являлось ли страхование добровольным или навязанным.

Можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ, приложить документы, свидетельствующие о вашем обращении в банк, обращение осталось без ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
06.05.2016, 14:49

Андрей, по идее можете все вышеперечисленные документы приложить, только возьмите в Банке выписку по счету!!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На какие статьи кодексов и Федеральные законы мне ссылаться в исковом заявлении?

Взяв кредит в банке у меня появилась просрочка по оплате. Возможности оплачивать кредит в том размере платежей, которые указаны в кредитном договоре нет. Идет просрочка. Начисляются штрафы и пеня. Я хочу расторгнуть договор и вынудить банк подать на меня в суд (для приостановки штрафов). По заявлению написанному мной в банк с просьбой подать в суд и расторгнуть договор, был получен устный отказ. Вопрос: какие у меня могут быть законные основания для расторжения кредитного договора с моей стороны, чтобы суд удовлетворил заявление и расторг кредитный договор. На какие статьи кодексов и Федеральные законы мне ссылаться в исковом заявлении? Сегодня мне ответили: У Вас нет законных оснований. Ждите когда банк подаст, там заявляйте о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. а вчера, с вашего же сайта: Исковое заявление в суд на банк подать Вы можете. Как правило, по итогам заседания устанавливается итоговая сумма задолженности, подлежащая выплате, которая в течение времени не может увеличиваться под проценты и пени. Так какой же ответ правильный? Если вчерашний, то на какую статью закона ссылаться?

Юрист г. Пермь
15.07.2014, 09:30

Вы не сможете расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
15.07.2014, 09:31

Придется ждать, пока банк подаст в суд.

При разумном поведении в суде иск можно уменьшить до 100 тыс. Руб.

Смотрите мои судебные решения по банкам

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас звонят коллекторы что у меня есть задолженность.

Был взят кредит в УБРиР при частичном досрочном погашении кредита мною было написано заявление на отказ от страховки. В договоре есть пункт о дополнительных услугах. На мои мои заявления ответов от банка не поступает. Сейчас звонят коллекторы что у меня есть задолженность. Как мне написать исковое заявление в суд на расторжение дополнительных услуг по кредиту и тем самым на расторжение кредитного договора.

Юрист г. Краснодар
23.11.2015, 16:41

Пишите расторгнуть кредитный договора. вернуть сумму страхования, (навязанные дополнительные услуги)

Вам помог ответ?ДаНет

Если день подачи иска будет считаться по измененному то мы пропустим срроу исковой давности по взысканию?

Подали иск о расторжении договора купли продажи в связи с неуплатой Покупателем, судебное дело еще идет, мы сторона истца можем заменить исковые требования с расторжения договора на взыскание денежной суммы по договору купли-продажи + процент? Если мы изменим исковые требования день подачи иска будет считаться по первому иску или по измененному? Если день подачи иска будет считаться по измененному то мы пропустим срроу исковой давности по взысканию?

Юрист г. Москва
22.04.2020, 10:11

Добрый день, Светлана!

Можете уточняться, срок давности не пропустите. Рассмотрение начнется заново.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно понимаю, что можно в исковое заявление внести просьбу выдать запрос на получение выписки?

Для подачи в суд искового заявления на расторжение брака в суде (без раздела имущества, несовершеннолетних детей нет) требуют выписку из домовой книги, которую может получить ответчик. Ответчик отказывается это делать. Правильно понимаю, что можно в исковое заявление внести просьбу выдать запрос на получение выписки? Как это правильно сделать?

Юрист г. Москва
24.06.2015, 17:56

Можно и так поступить. Правильное составление документов - это "хлеб" юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
24.06.2015, 18:01

При подаче Заявления на расторжение брака Подайте Ходатайство в письменном виде или в пишите текст ходатайства в само заявление Отдельно Наименование суда от кого , Прошу Суд запросить выписку из домой книги по адресу: ..... подтверждающую место жительства ответчика ФИО дата рождения полностью в связи с невозможность предоставить данное доказательство без содействия суда. на основании Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

При заключении договора займа между мной и моим компаньоном присутствовала.

При заключении договора займа между мной и моим компаньоном присутствовала его любовница которая читала подписаный договор займа, является ли это разглашением конфедициальной информации и кто за это несет ответственность?

Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 18:06

Вы же сами не возражали против подобных действий.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! На какую статью ГПК РФ мне опираться, если истец не предоставил в суд договор займа?

Могу ли я написать возражение на исковое заявление, если истец к приложенным документам к заявлению, не приложил договор займа (мной подписанный), вместо него общие условия предоставления займов физическим лицам? Если да, то на какую статью мне опираться?

Юрист г. Петрозаводск
30.04.2012, 18:19

Уважаемая Эльмира !

Статьей 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее ГК, установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, согласно статьи 812 ГК РФ установлено, что если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного и пишите письменные возражения на исковые требования истца.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли при таких обстоятельствах возможность зафиксировать сумму долга или снизить ставку по кредиту?

Банком было предложено перекредитование с увеличением суммы кредита. В итоге выдали сумму за вычетом имеющегося долга по предыдущему кредитному договору. Предыдущий договор был закрыт (о чем выдана соответствующая справка). А по новому кредиту договор не был подписан: единственное, что было мной подписано - анкета-заявка на кредит и график платежей. На руки выдали только график платежей, в котором нет никакой информации по договору (ни номера, ни даты и т.п) Получается, что с условиями кредитования меня не ознакомили, и тем более я с ними не соглашалась. Хотя в смс-оповещении некий номер договора фигурирует. Это нарушение моих прав. Может ли это быть основанием для подачи иска в суд на расторжение договора? Также хочу обратиться в банк для предоставления копии договора. Если вдруг окажется, что в нем не моя подпись - можно ли подать иск на признание договора ничтожным?

PS. исправно платила, но сейчас нахожусь в декретном отпуске. Есть ли при таких обстоятельствах возможность зафиксировать сумму долга или снизить ставку по кредиту? Как правильнее поступить? Заранее благодарю.

Адвокат г. Ульяновск
15.08.2014, 18:01

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение