Жильцам 2-х этажного дома, построенного в 50-х годах, предлагают установку общедомового счетчика на их счет - как нам поступить?

• г. Уфа

Я живу в 2-х этажном доме, где всего 8 квартир. Дом постройки 50-х годов, капитальный ремонт не проводился. Сейчас нас заставляют поставить за наш же счет общедомовой счетчик, тепла за 200 тыс. рублей с рассрочкой на 5 лет + проценты за рассрочку. Сразу заплатить за счетчик мы, жильцы, не можем, т.к. в основном живут пенсионеры. Как нам быть? Мы можем отказаться от установки данного счетчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зухра Гауфовна г. Уфа!

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ Общедомовой счётчик тепла относиться к Общему имуществу вашего МКД, поэтому обязанность по установке данного Общедомового счётчика тепла возлагается на вашу Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.07.2018 г.

Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, а вернее уточнить, мы обязаны платить за установку общедомового счетчика Управляющей компании?