Вопрос о продлении срока пребывания на учете в наркодиспансере при отказе от лечения

• г. Кемерово

Я стою на учете в нарко диспансере (хронический алкоголизм). Ежемесячно хожу отмечаться, анализы хорошие, от лечения отказался, алкоголь не потребляю и не тянет. Могут ли мне продлить срок пребывания на наркологическом учете если я отказался от лечения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, если Вы стоите на учете в наркодиспансере (хронический алкоголизм) и Вы ежемесячно ходите отмечаться, анализы хорошие, от лечения отказались, алкоголь не потребляете, то самостоятельно Вы не можете продлить или сократить срок пребывания на наркологическом учете в случае отказа от лечения, так как это не ваша компетенция.

Вопрос: могут ли мне продлить срок прибывания Наркологического учета, а не я сам себе продлить или сократить.

Согласно пункту 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1034 н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Состояние ремиссии подтверждается явками пациента к лечащему врачу на осмотр, с одновременным прохождением необходимого объема лабораторных исследований крови и мочи, из которых будет следовать вывод об отсутствии следов алкоголя.

При этом осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

В случае наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" врачебной комиссией принимается решение о прекращении диспансерного наблюдения – снятия с учета в связи с выздоровлением (п.12 Порядка).

Таким образом, для прекращения ДН необходимо являться в течение установленного срока на прием к врачу и подтверждать состояние стойкой ремиссии документально. В этом и состоит смысл динамического (диспансерного) наблюдения. Ни о каком лечении речи не идет, поскольку оно является добровольным.

Вместе с тем, только неявки на прием к врачу или установление в крови следов алкоголя в период нахождения пациента под диспансерным наблюдением, являются основанием для пропорционального продления срока т.н. учета.