Вопрос о продлении срока пребывания на учете в наркодиспансере при отказе от лечения

• г. Кемерово

Я стою на учете в нарко диспансере (хронический алкоголизм). Ежемесячно хожу отмечаться, анализы хорошие, от лечения отказался, алкоголь не потребляю и не тянет. Могут ли мне продлить срок пребывания на наркологическом учете если я отказался от лечения?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, если Вы стоите на учете в наркодиспансере (хронический алкоголизм) и Вы ежемесячно ходите отмечаться, анализы хорошие, от лечения отказались, алкоголь не потребляете, то самостоятельно Вы не можете продлить или сократить срок пребывания на наркологическом учете в случае отказа от лечения, так как это не ваша компетенция.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: могут ли мне продлить срок прибывания Наркологического учета, а не я сам себе продлить или сократить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1034 н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Состояние ремиссии подтверждается явками пациента к лечащему врачу на осмотр, с одновременным прохождением необходимого объема лабораторных исследований крови и мочи, из которых будет следовать вывод об отсутствии следов алкоголя.

При этом осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

В случае наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" врачебной комиссией принимается решение о прекращении диспансерного наблюдения – снятия с учета в связи с выздоровлением (п.12 Порядка).

Таким образом, для прекращения ДН необходимо являться в течение установленного срока на прием к врачу и подтверждать состояние стойкой ремиссии документально. В этом и состоит смысл динамического (диспансерного) наблюдения. Ни о каком лечении речи не идет, поскольку оно является добровольным.

Вместе с тем, только неявки на прием к врачу или установление в крови следов алкоголя в период нахождения пациента под диспансерным наблюдением, являются основанием для пропорционального продления срока т.н. учета.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2015, диагноз хронический алкоголизм. Наркологический диспансер где проходил лечение после освидетельствования дает заключение наркологически здоров, но врач-нарколог по месту жительства отказывается снять с учета ссылаясь на маленький срок состояния на учете. Правильно ли это?

Состою на учёте в наркологическом диспансере, за применение опиумных препаратов. Сейчас снимаюсь с учёта, заставили пройти анализ на содержание алкоголя в крови. Прошел, пришёл завышеный анализ, хотя 15 дней перед сдачей анализа не пил вообще. Сейчас заставляют снова пройти этот же анализ. Законно ли прохождение этого анализа, ведь стою на учёте не по алкоголю?

Спамбо.

Если я лежала в наркологическом диспансере за употребление алкоголя и после лечения закодировалась, мне нужно отмечаться у нарколога.

Как узнать стою ли я на учёте в наркологическом диспансере, если да. как надо отмечаться?

Получил судимостт по 228.2; состою на учете в наркологическом диспансере. Каждый месяц отмечаюсь в УФСИН и хожу в диспансер. Вопрос такой. Если сдав в анализы в очередной раз а диспансере, анализ покажет, что упртреблял наркотики, я так понимаю они сразу сообщат моему инспектору УФСИН, как это повлияет на умловный срок?

Мой муж 1986 г.р., решил пройти обучение в автошколе. В 2004 г. был поставлен на учёт в наркологический диспансер, отмечаться не ходил, в 2010 г. автоматически снят с учёта. На сегодняшний день, его в наркологическом диспансере принуждают подписать бумагу о добровольном встатии на учёт и ходить три года отмечаться... Он отказался, в следствии чего ему было отказано... Все анализы, которые были назначены врачём, он сделал, все анализы ничего не выявили. Скажите пожалуйста, куда нам обратиться?

Состою на учете в нарко диспансере 13 лет как алкозависимый. Не знал что стою на учёте. Как сейчас могу сняться с учета чтобы не отмечаться 3 года? Через суд это возможно? Если да,то какие документы комиссии нужно пройти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм. Срок учета 3 года - для меня катастрофический, ограничивает в возможности трудоустройства. Как досрочно сняться с учета?

Если подан иск на лишения отца ребёнка, отец запойный алкоголик, но на учёте в наркологическом диспансере не состоит. Но есть рецепты лекарств, памятки о том что ему вшивали препарат, договора с чеком об оказании услуг из государственного нарк диспансера. Является ли это доказательством алкоголизма?

В приговоре суда написано пройти обследование, а при необходимости - лечение в наркологической клинике. Обследование прошёл, лечение не требуется, но поставили на проф-учёт в нарк диспансер, отмечаться каждый месяц. Если я не пришёл на 1 отметку, считается ли это нарушением условного срок или приговора суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение