Куда мне обращаться и какие документы собрать, чтобы стать гражданкой России.

• г. Волгоград

Я 1936 г.р. в Росси закончила школу, институт и до 1967 г. работала в России. Затем переехала с мужем в Узбекистан. В 1997 г приехала в РОссию. У меня на руках только советский паспорт. Куда мне обращаться и какие документы собрать, чтобы стать гражданкой России.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Ивановна.

Если у Вас в РФ регистрация по месту жительства - подавать заявление о приеме в гражданство РФ вы можете прямо сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Заявление следует подавать в ОВИР по месту жительства. Полный перечень необходимых документов Вы сможете получить в ОВИР, но основной, подтверждающий личность и гражданство СССР в прошлом, а также регистрацию по месту жительства в РФ (все это паспорт) у Вас есть.

Если же подобной регистрации у Вас нет - придется оформлять разрешение на временное проживание. И только затем сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.