Один раз в месяц он оказывает мне и ребенку материальную помощь.

• г. Омск

Я мать-одиночка, родила ребенка от женатого мужчины. Один раз в месяц он оказывает мне и ребенку материальную помощь. Имеет ли мой ребенок какие-либо наследственные права на имущество отца и надо ли и как доказывать потом, что он является отцом ребенка в случае его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк, или сведения об отце записаны с ваших слов, то вы действительно являетсь матерью одиночкой.

И никакой правовой связи ребенка с этим мужчиной не существует.

Только признание отцовства или установление отцовства в судебном порядке породит правовые последствия, и ваш ребенок сможет претендовать на часть наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно установить отцовство: либо по заявлению обоих родителей, либо, если отец не признает ребенка, в судебном порядке (суд может назначить экспертизу по Вашему заявлению). В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Только после установление отцовства или установления факта признания отцовства, Ваш ребенок будет иметь соответствующие права (алименты- при жизни, пенсия по утери кормильца - в случае смерти).

А по вопросу наследства - дети, супруги, родители являются наследниками первой очереди и наследство, в случае отсутствия завещания, будет разделено между указанными наследниками.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, родила ребенка от женатого мужчины. Один раз в месяц он оказывает мне и ребенку материальную помощь. Имеет ли мой ребенок какие-либо наследственные права на имущество отца и как доказывать после его смерти, что он являлся отцом ребенка

Имеет ли мой ребенок право наследовать часть имущества?

Т.е. 1)можно ли доказать отцовство после смерти отца?

2) имеет ли мой ребенок право на обязательную долю отца?

Можно при регистрации ребёнка записать отцом женатого мужчину, при этом оставив ребёнку свою фамилию. Женатый мужчина о ребёнке не знает. Украина.

Меня зовут Елена. 9 лет назад родила ребенка от женатого мужчины, ребенка он не признал своим, поэтому в графе отец стоит прочерк. Участия в жизни ребенка не принимал, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Куда изначально надо обратиться для взыскания алиментов? С уважением Елена.

Имеет ли право женщина, родившая ребенка вне брака и записавшая отцом ребенка мужчину без его согласия, дать ребенку фамилию этого мужчины? Ведь она может впоследствии подать иск на алименты и потом придется доказывать родство.

Ребенку 1 год 2 месяца. Отец, ребенка признал, но материальную помощь оказывает редко., обьясняя это отсутствием денег. Сам занимается бизнесом, имеет в собственности имущество, которое оформлено на мать. Что делать? Устала унижаться, на все один ответ: Нет денег...

Я родила ребенка от женатого мужчины. Ребенку фамилию дали мою, в отделе ЗАГСА, а в графе у отца тоже моя фамилия) Сейчас ребенку год, мужчина разведен, и мы хотим зарегистрировать брак. Скажите ему нужно ДНК делать на отцовство или просто достаточно его личное согласие, так как он хочет записать ребенка на свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, моя сестра родила от женатого мужчины, от отказывается от ребенка, как можно устоновить отсовство и подать на алименты, мужчина живет в другой стране, но тоже является гражданином России, ребенку пять с половиной лет,,, куда надо обращатся и есть надежда? Спасибо заранее.

Проблема вот в чём.Отец моего будущего ребёнка - не гражданин РФ.Я хочу дать своему ребёнку фамилию отца и отчество. При этом брак с отцом ребёнка невозможен. Вопрос: какие права будет иметь на ребёнка его отец? Имеет ли он какое-либо право на моё имущество (квартира и т.д.)?могут ли его родственники заявить о праве наследования моего имущества, а также на моего ребёнка?

Я мать одиночка в граве отец стоит прочерк, ребенку месяц, хочу доказать что предпологемый мужчина является отцом ребенка, если экспертиза докажет что он отец, то по закону мне надо будет переделывать все документы и переоформлять пособие так как я уже получается буду не мать одиночка и у него будут права на ребенка, верно или нет. Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение