Один раз в месяц он оказывает мне и ребенку материальную помощь.

• г. Омск

Я мать-одиночка, родила ребенка от женатого мужчины. Один раз в месяц он оказывает мне и ребенку материальную помощь. Имеет ли мой ребенок какие-либо наследственные права на имущество отца и надо ли и как доказывать потом, что он является отцом ребенка в случае его смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк, или сведения об отце записаны с ваших слов, то вы действительно являетсь матерью одиночкой.

И никакой правовой связи ребенка с этим мужчиной не существует.

Только признание отцовства или установление отцовства в судебном порядке породит правовые последствия, и ваш ребенок сможет претендовать на часть наследственного имущества.

Добрый день!

Можно установить отцовство: либо по заявлению обоих родителей, либо, если отец не признает ребенка, в судебном порядке (суд может назначить экспертизу по Вашему заявлению). В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Только после установление отцовства или установления факта признания отцовства, Ваш ребенок будет иметь соответствующие права (алименты- при жизни, пенсия по утери кормильца - в случае смерти).

А по вопросу наследства - дети, супруги, родители являются наследниками первой очереди и наследство, в случае отсутствия завещания, будет разделено между указанными наследниками.

Удачи Вам