Безопасность соседей в опасности - Как предпринять действия в отношении мужчины с умственными отклонениями, проживающего в антисанитарных условиях

• г. Челябинск

Мужчина 48 лет, с умственными отклонениями, часто мать его отправляла в психбольницу. Невменяемым и недееспособным не был оформлен, она за ним следила, хоть и проживали они в антисанитарии, ей было около 80 лет. После того, как он потерял ключи и жил в подъезде, мчс и полиция по обращению соседей взломали дверь, оказалось, что он около месяца проживал с умершей матерью, не осознавая это. Его забрали в психотделение видимо снова. Квартиру опечатал участковый, окна открыты там, замков нет. Мы как соседи опасаемся, что его выпустят через некоторое время из психбольницы и он будет там "хозяйствовать" с газом, с водой, он курит и мы боимся его в принципе, т.к. соседи по лестничной площадке часто вызывали скорую и полицию, поскольку у него были периоды обострений, когда он агрессивно гонял свою мать. Родственников у них нет, в соцслужбе и администрации разводят руками, на учете он у них не числится. Он собственник видимо теперь своей трехкомнатной квартиры в центре города. Посоветуйте, что мы можем предпринять, чтобы обезопасить себя от газа, от отключения воды, если он кого-то затопит? Как мы можем попросить и кого, чтобы его кто-то взял на опекунство или определили на поселение куда-нибудь для психов, и вообще, как можно узнать, псих ли он по документам? Мы не знаем, на что мы имеем право как соседи в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в отдел опеки и попечительства, это орган который занимается недееспособными, в том числе занимается подготовкой документов для признания недееспособным, если суд его таковым признает, то не волнуйтесь, один он жить не будет, опека найдёт ему опекуна либо оформит в психоневрологический интернат на постоянное место жительства. Обращайтесь в опеку.

Спросить
Пожаловаться

Сосед из квартиры снизу с умственными отклонениями (часто забирают в психлечебницу) проживал со своей матерью. Но последние 2 дня ходит один, ключи потерял, в квартиру доступа нет, живет под дверью. Может, с его матерью что-то произошло, ее не слышно и не видно, обычно она его водила в магазин, ей около 80 лет. Вызывали полицию, скорую, мчс несколько раз. Он сказал как его зовут, что живет здесь, но домой попасть не может. Все видят, что он ненормальный, но никто его не забрал никуда и дверь не взламывают. Все развели руками и уехали, и так несколько раз. Мы уже не знаем что делать и куда обращаться, он просто спит у своих дверей на 3 этаже, там же писиет, ест, курит. Документов с собой у него нет. Он может быть неадекватным, мы боимся ходить по подъезду, не говоря уже об антисанитарии, а также непонятно что с его матерью, наверное она все же в квартире. Что делать, куда обращаться, кто за ним может присмотреть? Хоть он и умалишенный, но все же собственник квартиры, а теперь как бомж. Кто таким может заняться?

Надо мной в однокомнатной квартире живут мать, отец и пятеро детей. У них в квартире ужасная антисанитария. Полностью вся квартира в таракана. Коммунальные платежи они не платят. Часто топят меня. Как только я им делаю замечания, в этот день или на следующий режут провода к моей квартире. Вызываю полицию, они разводят руками. Участковый утверждает, что с ними ничего не сделать. И каждый раз приходит отрицательный ответ с полиции. Хотя своими глазами я видела как режут провода. Раньше очень часто вызывала по ночам полицию, они пьют и устраивали шум ночами. С учёта эта семья снята. Хотя у них неоднократно забирали уже детей. Квартира у них куплена на материнский капитал 30 м. И там проживает 5 детей! Разве такое возможно? Полиция всегда говорит, она многодетная мать и ничего с ней не сделать?

Моя дочь проживала в съемной квартир. Полиция вскрыла дверь (было угроза жизни дочери), ее госпитализировали. Полиция опечатала дверь. Сейчас я, как мать, и собственник квартиры хотим попасть в квартиру. Каковы наши действия? Какие документы мы должны получить от полиции?

Соседи курят в подъезде, на лестничной площадке. Пытались поговорить, бесполезно. Вызывали полицию, участкового, полное бездействие. Нет, фото, нет состава. А при последнем замечании сосед избил меня. И в своих показаниях он подтвердил, что курит на площадки. Но его участковый не привлек административной ответственности Я боюсь подходить и фокать, он не адекватный, он меня снова изобьет. Жалобы на участкового, жалобы в прокуратуру ничего не дают. А сосед чувствует безнаказанность, курит так, с дружками, что не выйти в подъезд. Что делать? Как добиться, что бы кго привлекли к ответственности и он прекратил курить?

Умерла мать. За ней было 1/3 квартиры. Завели наследственное дело. Написали в полицию заявление, чтобы после умершей квартиру опечатали до появления второго собственника. Полиция отписалась, что смерть не была насильственной и отдала ключи постороннему. По прибытии собственника тот отдал ему не весь комплект ключей. Была попытка покушения, что вынудило собственника срочно уехать. Как заставить полицию опечатать квартиру?

Недавно мы с молодым человеком сняли квартиру. Поначалу было все хорошо. Но потом почувствовали резкий запах сигаретного дыма. Оказалось, что сосед из квартиры напротив курит на лестничной клетке. Но даже как бы сильно не было раскрыто окно, весь запах в квартире. Стали с ним ругаться, на что он говорит: "А у меня не пахнет". Оно и понятно, они семьей поставили железную дверь на площадке тем самым отгородив две каартиры: его с женой и его дочери с детьми. Подскажите, нужно ли сразу вызывать полицию как только почувствуем опять запах? Илт сначала просто с ним еще раз поговорить, пригрозив снести дверь с помощью жил. инспекции?

Родственница (пенсионерка) проживала одна в своей квартире, болела, и в один момент перестала выходить на связь. Во время визита родственника дверь не открыла, на звонки не реагировала. При этом с высокой вероятностью находилась в своей квартире, квартира была закрыта изнутри. Предупредили во вторник соседей, что данным вопросом занимаемся, и будем вызвать специальные службы (мчс), чтобы те могли оценить ситуацию и перелезть на наш балкон, через балкон этой соседней квартиры. А также возможного проникновения в квартиру нашей родственницы, т.к. вскрывать металлическую дверь будет труднее, так же как, и поставить новую. Соседка согласилась. Договорились с соседкой на субботу, поскольку она сказала, что днём она не может предоставить доступ на свой балкон, т.к. находится не работе.

Во время визита в пятницу обнаружили вскрытую квартиру: дверь раскурочена, замки сорваны, следы проникновения в жилое помещение, и т.п. Квартира не опечатана! Была вложена бумажка с тел. следователя. Сами в квартиру не заходили. По-видимому, родственница скончалась, т.к. были открыты окна в подъезде.

Обратились в полицию по этому телефону. Нам сказали, что полицию вызвала другая соседка, которая сказала, что был сильный запах из квартиры. Очень странно, т.к. накануне запаха мы не услышали. Полицейские вызвали МЧС и те взломали дверь, тело увезли в морг.

Та соседка, которую мы предупреждали о данной ситуации, в итоге переврала всю информацию и сказала, что мы сами хотели перелезть через балкон её квартиры на 5 этаже! В указанную субботу она так и не появилась. Для нас, родственников - это неожиданность, горе и шок от происходящего самоуправства и беззакония!

Уважаемые юристы! Уточните, пожалуйста, образуют ли данные действия (бездействие) соседей состав преступления? Какие конкретные права родственников покойной были нарушены в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родной сестры скоропостижно скончался муж, брак был зарегистрирован официально. В момент смерти сестры дома не было. Труп находился в квартире около суток, пока мать погибшего не вызвала МЧС. Приехали сотрудники МЧС, взломали дверь. Мать погибшего позвонила моей сестре, т.е. его жене, в милицию и в скорую. Моя сестра пережила сильнейшее потрясение узнав о произошедшем и находилась в неадекватном состояние. Она приехала в квартиру, на тот момент там уже находились сотрудники милиции и скорой. Она стала искать свои ключи от квартиры, которые всегда находились в одном и том же месте и не нашла их.Так же из квартиры пропала крупная сумма денег, документы на квартиру, документы на гараж и даже договор на установку мультилоковской двери. Эти документы лежали у матери погибшего в сумке, моя сестра это видела, но ей в то в тот момент было не до этого. Деньги взяли тоже они, мать погибшего и сестра, так как в ожидание милиции и скорой время у них было предостаточно. Моя сестра в этой квартире не прописана, квартира являлась целиком собственностью мужа и была приобретена до вступления в законный брак. Но сейчас, после того, как они забрали ключи, она не может попасть в квартиру, в которой жила с 2002 г. и забрать свои вещи. Мы писали заявление в ОВД р-на "Южное Бутово",я лично разговаривала с участковым. Он ни каких мер не хочет предпринимать. Посоветуйте, что нам делать. Зараннее ВАМ благодарна. Ирина.

Жена написала заявление в полицию и типо сняла побои хотя я в это время спал полиция забрал жену с ребёнком через балкон так как дверь была закрыта а ключей у неё не было что можно предъявить полиции что они забрали жену с ребёнком когда ни чего не угрожает.

Внашем подъезде уже много лет живет семья: мать и 2 сына. Мать и младший сын выпивают, деруться, ругаются с соседями. Это были цветочки. Несколько месяцев назад эта женщина забрала из психиатрического отделения своего старшего сына. У него оформлена инвалидность и он получает на платиковую карту деньги, ради этих денег она его и забрала. Деньги обналичила и теперь не пускает его домой. Он в свою очередь почти каждую ночь или раннее утро проникает в подъезд, (может и позвонить в домофон среди ночи) и начинает устраивать представление: стучит в дверь (а дверь у низ металлическая и шум от нее тот еще), орет на весь подъезд. В последнее время стал кидаться на соседей, справлять нужду в подъезде, бить окна. Мы уже устали вызывать милицию-это не срабатывает. Он пристает к девчонкам, демонстрируя им свои достоинства. Квартира у них муниципальная, за квартиру они не платят, при этом местные органы разводят руками и утверждают, что ничего не могут поделать. Мать не оформляет его в надлежащее учреждение, он так и болтается по подъезду и по двору. Скоро зима-где он будет жить? В подъезде? Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение