Безопасность соседей в опасности - Как предпринять действия в отношении мужчины с умственными отклонениями, проживающего в антисанитарных условиях

• г. Челябинск

Мужчина 48 лет, с умственными отклонениями, часто мать его отправляла в психбольницу. Невменяемым и недееспособным не был оформлен, она за ним следила, хоть и проживали они в антисанитарии, ей было около 80 лет. После того, как он потерял ключи и жил в подъезде, мчс и полиция по обращению соседей взломали дверь, оказалось, что он около месяца проживал с умершей матерью, не осознавая это. Его забрали в психотделение видимо снова. Квартиру опечатал участковый, окна открыты там, замков нет. Мы как соседи опасаемся, что его выпустят через некоторое время из психбольницы и он будет там "хозяйствовать" с газом, с водой, он курит и мы боимся его в принципе, т.к. соседи по лестничной площадке часто вызывали скорую и полицию, поскольку у него были периоды обострений, когда он агрессивно гонял свою мать. Родственников у них нет, в соцслужбе и администрации разводят руками, на учете он у них не числится. Он собственник видимо теперь своей трехкомнатной квартиры в центре города. Посоветуйте, что мы можем предпринять, чтобы обезопасить себя от газа, от отключения воды, если он кого-то затопит? Как мы можем попросить и кого, чтобы его кто-то взял на опекунство или определили на поселение куда-нибудь для психов, и вообще, как можно узнать, псих ли он по документам? Мы не знаем, на что мы имеем право как соседи в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в отдел опеки и попечительства, это орган который занимается недееспособными, в том числе занимается подготовкой документов для признания недееспособным, если суд его таковым признает, то не волнуйтесь, один он жить не будет, опека найдёт ему опекуна либо оформит в психоневрологический интернат на постоянное место жительства. Обращайтесь в опеку.