Ситуация с бабушкой - живет с молодым человеком, возможны ли претензии на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Попытаюсь объяснить ситуацию..

Родная сестра моей бабушки живет отдельно в однокомнатной квартире. Единственными ближайшими родственниками являются её родная сестра и племянник (мой папа). Два года назад (в возрасте 80-и лет), посетив продовольственный магазин, случайно (как она думает) познакомилась с 30-и летним сотрудником этого магазина, армянином Тиграном. Встречи становились все чаще и сопровождались все большим участием этого молодого человека в жизни бабушки (безвозмездная покупка продуктов и помощь по хозяйству). Необходимо отметить, что бабушка и тогда и сейчас находится в здравом уме и твердой памяти, и чувствует себя очень неплохо для своего возраста. Т.е. я хочу сказать, что она не являлась заброшенной немощной женщиной, плотно общалась как с сестрой, так и с нами. Визиты Тиграна становились все чаще и закончилось это тем, что она уже 1,5 года живет с ним в своей квартире, т.к. собственного жилья у него нет, и объясняет всё это любовью, отказавшись от общения с нами. О её состоянии мы узнаем от сестры (от моей бабушки), с которой она редко общается по телефону, но не отвечая на вопросы, касающиеся своей личной жизни (мы даже не знаем вышла ли она за него замуж). Хотя раньше секретов естественно у них не было и они часто жили друг у друга.

Подскажите пожалуйста, могут ли при таких обстоятельствах моя бабушка или папа рассчитывать на какое-либо наследство? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Право на наследство возникает только после его открытия, то есть после смерти наследодателя.

Поэтому уже можно ответить - не имеют, бабушка жива.

Далее, бабушка вольна при жизни распоряжаться своим имуществом как захочет.

Может продать, подарить, завещать.

И только в том случае, если будет судом установлено, что в момент совершения этих сделок бабушка не могла осознавать последствия своих действий, то претендовать на наследство могут наследники по закону.

Здравствуйте, Елена.

Супруг является наследником первой очереди. Сестра- наследником второй очереди. Таким образом, если бабушка официально зарегистрировала брак, то по закону имущество получит муж. Если нет- то наследник второй очереди, т.е. сестра.

Однако бабушка может составить завещание и оставить имущество любому человеку по своему усмотрению.

Уважаемая Елена!

Во-первых, очень важно наличие брачных отношений между Вашей бабушкой и Тиграном. Если они состоят в браке, то, при отсутствии завещания в чью-либо пользу, по закону наследником первой очереди будет именно Тигран и, в случае отсутствия других наследников первой очереди (дети, родители), он будет наследовать все имущество, принадлежащее Вашей бабушке.

Если же брачные отношения отсутствуют, и Ваша бабушка не составит завещание в пользу Тиграна, то ее имущество будет унаследовано ее сестрой (так как она относится к наследникам второй очереди.) Также, к наследникам второй очереди относятся дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), которые наследуют по праву представления.

В случае, если Ваша бабушка составит завещание в пользу Тиграна, то ни ее сестра, ни Ваш отец, ни Вы сами не будете иметь права претендовать на какое-либо имущество, оставшееся после смерти Вашей бабушки.