Ситуация с бабушкой - живет с молодым человеком, возможны ли претензии на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Попытаюсь объяснить ситуацию..

Родная сестра моей бабушки живет отдельно в однокомнатной квартире. Единственными ближайшими родственниками являются её родная сестра и племянник (мой папа). Два года назад (в возрасте 80-и лет), посетив продовольственный магазин, случайно (как она думает) познакомилась с 30-и летним сотрудником этого магазина, армянином Тиграном. Встречи становились все чаще и сопровождались все большим участием этого молодого человека в жизни бабушки (безвозмездная покупка продуктов и помощь по хозяйству). Необходимо отметить, что бабушка и тогда и сейчас находится в здравом уме и твердой памяти, и чувствует себя очень неплохо для своего возраста. Т.е. я хочу сказать, что она не являлась заброшенной немощной женщиной, плотно общалась как с сестрой, так и с нами. Визиты Тиграна становились все чаще и закончилось это тем, что она уже 1,5 года живет с ним в своей квартире, т.к. собственного жилья у него нет, и объясняет всё это любовью, отказавшись от общения с нами. О её состоянии мы узнаем от сестры (от моей бабушки), с которой она редко общается по телефону, но не отвечая на вопросы, касающиеся своей личной жизни (мы даже не знаем вышла ли она за него замуж). Хотя раньше секретов естественно у них не было и они часто жили друг у друга.

Подскажите пожалуйста, могут ли при таких обстоятельствах моя бабушка или папа рассчитывать на какое-либо наследство? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Право на наследство возникает только после его открытия, то есть после смерти наследодателя.

Поэтому уже можно ответить - не имеют, бабушка жива.

Далее, бабушка вольна при жизни распоряжаться своим имуществом как захочет.

Может продать, подарить, завещать.

И только в том случае, если будет судом установлено, что в момент совершения этих сделок бабушка не могла осознавать последствия своих действий, то претендовать на наследство могут наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Супруг является наследником первой очереди. Сестра- наследником второй очереди. Таким образом, если бабушка официально зарегистрировала брак, то по закону имущество получит муж. Если нет- то наследник второй очереди, т.е. сестра.

Однако бабушка может составить завещание и оставить имущество любому человеку по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Во-первых, очень важно наличие брачных отношений между Вашей бабушкой и Тиграном. Если они состоят в браке, то, при отсутствии завещания в чью-либо пользу, по закону наследником первой очереди будет именно Тигран и, в случае отсутствия других наследников первой очереди (дети, родители), он будет наследовать все имущество, принадлежащее Вашей бабушке.

Если же брачные отношения отсутствуют, и Ваша бабушка не составит завещание в пользу Тиграна, то ее имущество будет унаследовано ее сестрой (так как она относится к наследникам второй очереди.) Также, к наследникам второй очереди относятся дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), которые наследуют по праву представления.

В случае, если Ваша бабушка составит завещание в пользу Тиграна, то ни ее сестра, ни Ваш отец, ни Вы сами не будете иметь права претендовать на какое-либо имущество, оставшееся после смерти Вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 90 лет. Я являюсь собственником половины её квартиры, другая половина принадлежит ей и она оформила завещание на моё имя около 7 лет назад. 2 года назад к бабушке стала приходить бывшая вторая гражданская жена моего покойного отца. Хотя до этого она не общалась с ней годами. Бабушка живёт одна, женщина иногда берёт у неё деньги на покупку продуктов или каких то вещей. При этом присваивает часть денег себе. Недавно она взяла деньги за уплату ЖКХ, но не заплатила и образовался большой долг. Я помогаю старушке всем и объясняю бабушке, что в её помощи нет необходимости. Бабушка не верит, что люди бывают такими и повлиять на неё я никак не могу. Бывшая гр.жена отца нацелена на квартиру бабушки. Я недавно узнала, что бабушка подписала какие то документы. Но по причине наивности и возраста бабушки, она не смогла мне объяснить, что это было. Как выяснить могла ли эта женщина обманным путём оформить завещание половины квартиры бабушки на себя? Получается что это завещание перекроет моё? Могу ли я с бабушкой сделать дарственную на эту половину во избежание всяческих махинаций с её стороны? Как это оформить если у неё преклонный возраст и она инвалид по зрению?

Скажите пж-та, у моей бабушки (которая психически не здорова, правда нет медицинского заключения) умерла родна сестра (у которой нет детей). Она является ближайшим и единственным родственником умершей. Моя мама (т.е. родная дочь) опекает мою бабушку на протяжении 4-х лет, но юридически это не зафиксированно. Является ли моя бабушка наследницей умершей. Т.е. своей родной сестры? Может ли мама оформить опеку над бабушкой и может ли она после этого иметь право на наследство? Есть еще родные племянники, которые претендуют на наследство, но отказывают в финансовой помощи в похоронах?

При жизни родная сестра моей бабушки прописала свой дом на своего племянника тоесть на моего отца после мой папа прописал дом на мою бабушку и после чего она при жизни его продала и сейчас дом по документам принадлежит родной сестре моей мамы, спустя некоторе время родной брат моей бабушки объявился при жизни бабушки и ее родной сестры (щас их нет в живых) он никогда за все это время не приезжал тоесть около 30 лет а после их смерти он объявился... имеет ли он какое либо право на дом?

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Моя бабушка получила 2-х квартиру в свои времена и затем приватизировала на себя. В 2004 году она (бабушка пенсионерка на тот момент) отказалась от своей доли в пользу моей сестры. Два года назад сестра начала выгонять бабушку из квартиры и всячески издеваться над ней. Бабушка подала в суд и за ней закрепили одну из комнат. Сейчас сестра говорит что якобы продала вторую комнату девушке, которая сейчас там живет но не прописана. Я предполагаю был составлен какой договор между моей сестрой и этой девушкой. В паспортном столе сказали что моя сестра приходила и очень просила прописать эту девушку, но паспортистка отказала. Возможно ли отменить эту приватизацию, которая была в 2004 году? Или как можно заставить сестру продать квартиру, чтобы она отдала часть денег бабушке.

Ситуация такова: В данный момент на меня оформлено завещание моим отцом (собственник) на квартиру. Живем в той квартире я, мой папа и мой сожитель (сожитель проживает уже вместе с нами 10 лет, если это имеет значение). У меня есть родная (по обоим родителям родная) старшая сестра, живет отдельно. Через несколько лет моя сестра достигнет пенсионного возраста и как я слышала, она вполне сможет претендовать на квартиру как полноправная наследница, т.е. завещание уже не будет иметь силы и мы с сестрой будем наследницами первой очереди. Подскажите как лучше оформить квартиру на меня так, чтобы ни родственники, ни гражданский муж (сожитель мой), что тоже важно, в будущем не могли претендовать на эту квартиру или долю в ней. Папа жив и в здравом уме и вот с ним думаем, как лучше и правильно сделать. Если это важно, то детей ни у меня ни у сестры нет. Может лучше оформить как дарение или куплю-продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация заключается вот в чем: моя пробабушка получила сертификат ветерана ВОВ, в последствии на него была куплена квартира, которую она по договору дарения передала моему отцу (своему внуку). сейчас складывается ситуация в том, что объявилась дочь бабушки, узнала о том, что ее мать подала квартиру, ее это не устроило, уточню что до этого бабушка была не нужна, ухаживал за ней только мой отец, поэтому в знак благодарности бабушка решила подарить квартиру моему отцу. Сейчас дочери удалось каким то образом настроить бабушку против папы, и она в свою очередь хочет отменить договор дарения. И передарить ее своей дочери. С момента заключения договора дарения прошло два года. Бабушка подала заявление в прокуратуру, в котором указала, что папа ее вынудил это сделать, хотя это абсолютна не так. бабушка находится в ясном уме и твердой памяти.

Мне 27 лет, не замужем, детей нет. Проживаю с рождения в 3-х комнатной квартире. Собственник квартиры моя бабушка. В данный момент проживаем втроем: Я, бабушка и мой дедушка. Бабушка перенесла 5 мес. назад инсульт, на данный момент является лежачей больной. Я работаю, за ней ухаживает дедушка. Ситуация омрачается тем, что дедушка алкоголик и практически каждый день находится в невменяемом состоянии, ведет себя агрессивно по отношению ко мне и бабушке. У меня сейчас нет возможности сменить место жительства и я вынуждена проживать там. Моральная обстановка очень тяжелая. У бабушки и дедушки есть две дочери (одна соответственно-моя мать), живут отдельно и проведывают родителей очень редко-раз в 2 месяца, примерно. Вопрос: имею ли я право на часть квартиры? Бабушка находится в недееспособном состоянии (потеря памяти, неразборчивость речи). Как быть в этой ситуации? Квартира не приватизирована.

У нас есть очень старенькая (87 лет) двоюродная бабушка. Она проживает одна в однокомнатной приватизированной на нее квартире, там еще прописана моя мама (71 год, племянница бабушки инвалид 2-ой группы). Завещание бабушка написала на мою маму. У бабушки детей не было, муж умер в 1989 году, в приватизации не участвовал, остальные родственники: родная сестра (76 лет) и два племянника.

Моя мама с моим отцом (74 года) проживают в моей однокомнатной квартире, (Я проживаю отдельно со своей семьей в другой своей квартире).

Мой отец ухаживает за бабушкой (Готовит, кормит, убирает и т. д.). Так как это неудобно и тяжело то мы хотим объединить и приблизить их место жительства к себе (Обменять нашу однокомнатную и бабушкину квартиру на одну большую по площади с раздельными комнатами).

Когда мы попытались это сделать, то нотариус попросил принести справку о дееспособности бабушки. Врач психиатр выдал заключение, что бабушка недееспособна.

Каким образом мы можем решить эту проблему? (Объединить родителей и бабушку в отдельную квартиру с большей площадью)

С Уважение Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение