Сколько лет после рождения ребенка я могу подать на алименты на отца?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд на алименты на отца моего ребенка спустя 12 лет после рождения сына за весь срок? Ранее ему об этом ребенке я ему не сообщала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, алименты за прошлый период (за любой срок до подачи заявления в суд) можно взыскать только если возможно доказать, что были предприняты попытки по взысканию алиментов ранее. Например, было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, но отец уклонялся от оплаты, или по взысканию алиментов был вынесен судебный приказ, а должник его отменил. Поэтому, полагаем, что в Вашем случае взыскание алиментов за прошлый срок маловероятно.

Можете подать в суд на алименты.

Но прежде следует установить отцовство, если нет такой записи в свидетельстве.

Что касается срока - максимум за предыдущие три года (на усмотрение суда по обстоятельствам дела)