Сколько лет после рождения ребенка я могу подать на алименты на отца?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд на алименты на отца моего ребенка спустя 12 лет после рождения сына за весь срок? Ранее ему об этом ребенке я ему не сообщала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, алименты за прошлый период (за любой срок до подачи заявления в суд) можно взыскать только если возможно доказать, что были предприняты попытки по взысканию алиментов ранее. Например, было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, но отец уклонялся от оплаты, или по взысканию алиментов был вынесен судебный приказ, а должник его отменил. Поэтому, полагаем, что в Вашем случае взыскание алиментов за прошлый срок маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать в суд на алименты.

Но прежде следует установить отцовство, если нет такой записи в свидетельстве.

Что касается срока - максимум за предыдущие три года (на усмотрение суда по обстоятельствам дела)

Спросить
Пожаловаться

У меня внебрачный ребенок, молодой человек меня попросил съехать когда я была на 4 месяце беременности, ребенка после рождения я оформила на себя, спустя 3 месяца я сообщила отцу о рождении сына, сына он не признает, теперь хочу оформить на него алименты. Отец ребенка предлагает сделать ДНК, только мое фин. положение это не позволяет. Могу ли я сделать ДНК через суд? и потребовать возмещения морального и материального ущерба с отца ребенка?

Моему ребёнку 5 лет, я официально мать-одиночка. Могу ли я подать на алименты генетичскому отцу ребенка. При этом я не хочу чтобы в свидетельстве о рождении моего сына было указано, что он отец.?

Спустя три года после рождения ребенка подать в суд на алименты с какой даты будет начисления алименты с момента подачи заявления или с момента рождения ребенка спустя три года после рождения ребенка подать в суд на алименты с какой даты будет начисления алименты с момента подачи заявления или с момента рождения.

Отец моего ребенка никогда не платил алиментов! В браке мы не состояли и вместе не жили после рождения! Ребенку сейчас 9 лет! могу ли я подать на алименты и как это будет выглядеть? Спасибо!

Может ли ребёнок у которого незарегистрировано отцовство подать на алименты на отца спустя 26 лет. отец неподозревавший о существовании ребёнка т.к.мать несообщила отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра родила сына вне брака. Отцовство установлено. Собиралась подать на алименты, но отец мальчика заявил, что спустя 18 лет сын будет платить алименты ему. Может ли суд удовлетворить заявление отца, если он в воспитании ребёнка участия не принимает?

Как лишить отца моего ребенка родительских прав? Развод оформили до рождения сына, но в ЗАГСе в свидетельстве о рождении вписали его. Ребенку сейчас 5 лет они не разу не виделись, материально не помогает, я на алименты не подавала.

Я мать одиночка. С сентября я официально буду уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия. В свидетельстве о рождении у моего сына в графе отец прочерк. Мой доход в месяц до 1,5 лет моего ребенка составляет 16 тыс. рублей. После 1,5 года моего ребенка я ничего получать не буду. Работать я тоже не смогу, т. к. место в детском саду предоставится в лучшем случае когда ребенку будет 2 года. Мой отец работающий пенсионер. Ему 58 лет. Я могу с него взыскать алименты на моего ребенка. И если по закону могу, то в каком возрасте моего ребенка мне следует подать на отца алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение