Суд может отложить заседание по отмене заочного решения и приостановлению исполнительного производства из-за командировки заявителя? Является ли вахта или командировка уважительной причиной?

• г. Барнаул

Отложит ли суд судебное заседание об отмене заочного решения мирового суда и заявление об приостановлении исполнительного производства если не явится заявитель по причине командировке в другой город? И считается ли вахта, командировка уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Рекомендую подать в суд ходатайство об отложении судебного заседания с обоснованием невозможности явки, а также указать, что Вам нужно время для предоставления дополнительных доказательств, которые имеют существенное значение для рассмотрения спора. В таком случае суд возможно отложит рассмотрение дела.

В противном случае суд будет принимать решение об отложении на свое усмотрение.

Вахта, командировка скорее всего не будет считаться уважительной причиной, так как Вы не лишены возможности направить в суд представителя.

Возможно, при наличии соответствующего ходатайства и приложения соответствующих документов, подтверждающих наличие уважительной причины.

В соответствии с ч. 6. ст. 167 ГПК РФ,

суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.