Суд может отложить заседание по отмене заочного решения и приостановлению исполнительного производства из-за командировки заявителя? Является ли вахта или командировка уважительной причиной?

• г. Барнаул

Отложит ли суд судебное заседание об отмене заочного решения мирового суда и заявление об приостановлении исполнительного производства если не явится заявитель по причине командировке в другой город? И считается ли вахта, командировка уважительной причиной?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Рекомендую подать в суд ходатайство об отложении судебного заседания с обоснованием невозможности явки, а также указать, что Вам нужно время для предоставления дополнительных доказательств, которые имеют существенное значение для рассмотрения спора. В таком случае суд возможно отложит рассмотрение дела.

В противном случае суд будет принимать решение об отложении на свое усмотрение.

Вахта, командировка скорее всего не будет считаться уважительной причиной, так как Вы не лишены возможности направить в суд представителя.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, при наличии соответствующего ходатайства и приложения соответствующих документов, подтверждающих наличие уважительной причины.

В соответствии с ч. 6. ст. 167 ГПК РФ,

суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Имеется:

1. Заочное решение суда (уже ознакомился несколько дней назад).

2. Исполнительное производство, возбужденное приставами.

3. Поданное заявление в суд об отмене заочного решения.

Вопрос:

Влечет ли за собой подача заявление об отмене заочного решения автоматическую отмену или приостановления исполнительного производства? Если нет, то какие действия необходимо осуществить для отмены исполнительного производства?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Собираюсь подать заявление в суд для восстановления срока предъявления исполнительного листа, в качестве уважительной причины пропуска указать длительную командировку (ст. 23 Федерального закона Об исполнительном производстве). Так как находясь в длительной командировке пропустил срок предъявления исполнительного листа.

Какие документы приложить к заявлению в суд для подтверждения командировки?

Находясь в длительной командировке пропустил срок предъявления исполнительного листа. Собираюсь подать заявление в суд для восстановления срока предъявления исполнительного листа, в качестве причины пропуска сослаться на длительную командировку (ст. 23 Федерального закона Об исполнительном производстве). Какие документы приложить к заявлению в суд для подтверждения командировки.

Согласно ст.242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами и при этом ответчик представляет доказательства, которые могут повлиять на решение суда. В нашем случае ответчик был уведомлён надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уважительной причиной назвал то,что он не знал о судебном заседании, доказательства, которые могут повлиять на решения суда не представил. Тем не менее суд вынес решение об отмене заочного решения и передаче дела в другой суд (по подсудности). Правомерно ли это? Спасибо.

Было заочное решение, это было в 24.12.2014 г.затем стали снимать с пенсии денежные средства по исполнительному производству в декабре 2015 г.Я подала в суд, в начале о продлении срока, затем об отмене заочного решения, и о приостановлении судебного производства, т.е. что бы не удерживали денежные средства. Срок мне продлили для подачи об отмене заочного решения, затем было судебное заседание где отменили заочное решение, а вот о приостановлении исполнительного производства отказали. Так как нет оснований для его приостановления. Как это можно понимать исполнительное производство было назначено на основании заочного решения его отменили а вот приостановить не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Если гражданин не приходит к мировому судье по повестке на судебное заседание по причине болезни или командировки (в другой город) является ли это уважительной причиной для назначения другой даты суда? Может ли судья в отсутствии ответчика вынести решение по правонарушению?

Мною поданы документы в районный суд на удочерение ребенка супруги. Судом назначено предварительное заседание. В этот период мой работодатель отправляет меня в служебную командировку (в другой субъект РФ). Отказаться от командировки, к сожалению не могу.

Вопросы:

1. Является ли служебная командировка уважительной причиной неявки в суд меня как заявителя?

2. Каким образом юридически верно будет уведомить об этом суд заблаговременно (или попросить о переносе слушания)?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение