Отказ в получении губернаторского пособия из-за незарегистрированного проживания в Ставропольском крае - возможность предоставления доказательств в судебном порядке

• г. Ставрополь

На момент третьего ребенка мы были зарегистрированы семье муж и двое деток в другом городе но проживали в ставропольском крае с 2014 года но не были зарегистрированы так как не было возможности после рождения третьего ребенка мы все прописались в ставропольском крае и мне отказали в получении ежемесячной выплаты губернаторкого пособия теперь на данныймомент мне пришло письмо что я могу через суд предоставить доказательства в судебном порядке что по факту моя семья проживала на территории с.к.

Ответы на вопрос (1):

Анна! В соответствии с постановлением Губернатора СК № 571

Определить, что ежемесячная денежная выплата предоставляется при соблюдении следующих условий: постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31 декабря 2012 года, подтвержденное документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.

То есть Вам в управление труда и соцзащиты необходимо предоставить либо справку из ПВС о том, что вы проживали на момент рождения ребенка в СК, либо решение суда об установлении факта проживания.

Ст. 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В суд надо обращаться с заявлением по месту Вашего жительства

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Обратите внимание на следующее:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть это значит, что Вы должны убедить суд, что без решения суда вы никаким образом не можете установить этот юридический факт и Вам для этого видимо нужно получить справку ПВС, что они не могут подтвердить факт вашего проживания на территории СК

также выполните вот это

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Дальше подавайте заявление в суд. К заявлению приложите его копии по числу сторон, а также документы-доказательства, подтверждающие факт проживания. Подготовьтесь, что процесс доказывания будет сложным.

С уважением, адвокат Волков А.В.