Страховая компания отказывается погасить задолженность по кредиту после смерти мужа, несмотря на исправные платежи страховки

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть ли надежда что страховая компания погасит задолженность по кредиту дело в том что муж имел кредитную карту и исправно оплачивал страховку до июня в июне готовился к операции-паховая грыжа мы перед тем как ехать на операцию пришли с мужем в банк чтобы уточнить как осуществлять платежи пока будет больничный в банке сказали-страховка не будет выплачиваться у вас плановая операция а не несчасный случай на что муж ответил-тогда я отказываюсь от такой страховки и вот 2 сентября муж умер-сердечная недостаточность и мне предстоит выплачивать долг 50 тыс руб а ведь муж исправно платил страховку в течении 3 лет пока пользовался карточкой.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, тут надо смотреть договор страхования, какие случаи являются страховыми.

Так же надо написать письменную претензию в банк, чтобы получить от них письменный ответ, на что они будут ссылаться при отказе.

Уважаемая Валентина!

Все зависит от того, что прописано в договоре страхования: каков предмет страхования, условия наступления страхового случая.

Если в договоре страхования было указано, что страховым случаем является смерть застрахованного или утрата им источника дохода вследствие нетрудоспособности, то страховщик обязан выплатить банку страховое обеспечение в размере невозвращенного кредита.