Страховая компания отказывается погасить задолженность по кредиту после смерти мужа, несмотря на исправные платежи страховки

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста есть ли надежда что страховая компания погасит задолженность по кредиту дело в том что муж имел кредитную карту и исправно оплачивал страховку до июня в июне готовился к операции-паховая грыжа мы перед тем как ехать на операцию пришли с мужем в банк чтобы уточнить как осуществлять платежи пока будет больничный в банке сказали-страховка не будет выплачиваться у вас плановая операция а не несчасный случай на что муж ответил-тогда я отказываюсь от такой страховки и вот 2 сентября муж умер-сердечная недостаточность и мне предстоит выплачивать долг 50 тыс руб а ведь муж исправно платил страховку в течении 3 лет пока пользовался карточкой.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, тут надо смотреть договор страхования, какие случаи являются страховыми.

Так же надо написать письменную претензию в банк, чтобы получить от них письменный ответ, на что они будут ссылаться при отказе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина!

Все зависит от того, что прописано в договоре страхования: каков предмет страхования, условия наступления страхового случая.

Если в договоре страхования было указано, что страховым случаем является смерть застрахованного или утрата им источника дохода вследствие нетрудоспособности, то страховщик обязан выплатить банку страховое обеспечение в размере невозвращенного кредита.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи уважаемые юристы рвзрешите задать вопрос-после смерти мужа у него остались 3 кредитные карты-хоум кредит тинькофф кредитные системы и джии мани банк так вот я предоставила во все 3 банка документы о смерти мужа в тинькофф кредитные системы-долг погасила страховая кампания мне прислали письмо что задолженность погашена а вот в 2 других банках такая ситуация-в хоум кредит сказали (по телефону) что т.к.он умер в сентябре то должен поступить платеж за сентябрь в страховую кампанию-он не поступил стало быть долг буду погашать я-жена я с этим не согласна-он пользовался карточкой с 2007 года всегда исправно платил за исключением 3 последних месяцев-он болел ему сделали операцию и у него есть больничный лист правда он не успел его закрыть есть ли какая-то надежда обязать страховую кампанию оплатить долг и что мне нужно предпринять в этом случае а в джии мани банке по иронии судьбы-перед операцией-в июне мы с ним пришли в банк чтобы уточнить как поступить-будет ли страховая кампания оплачивать временную нетрудоспособность мужа на что нам ответили-НЕТ т.к это будет плановая операция а не несчасный случай и тогда муж написал отказ от страховки-это было в июне в июне же страховка была оплачена последний раз а 2 сентября муж скоропостижно умирает от сердечного приступа остается долг 50 тыс руб их тоже мне оплачивать я так понимаю в этом случае ничего нельзя предпринять очень жду от вас ответа помогите разобраться.

Скажите, пожалуйста, если потерепевшей в дтп сделана операция по страховке. Должен ли виновник оплачивать эту операцию? Стоимость операции полностью покрывает страховку.

Заёмщик умер после плановой операции. Страховая компания отказывается оплачивать страховку, мотивируя тем. что плановая операция не подходит под страховой случай.

Ситуация состоит в следующем, был в отпуске в Турции по путевке, так же имел медицинскую страховку. В отпуске стало плохо отвезли в больницу, предложили операцию, страховая гарантировала её оплату, после чего я сделал операцию. Вернувшись в Россию и обратившись в страховую компанию, получил ответ что вышеуказанная операция не предусмотрена выданной медицинской страховкой. Есть первоначальный факс гарантирующий оплату до операции, после операции пришёл второй факс, говорящий о том, что страховка не гарантирует оплату операции.

Можно ли через суд обязать страховую компанию оплатить операцию, ведь страховая компания до операции гарантировала её оплату?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, распространяется страховка от несчастных случаев на операцию на грыжу. Дело в том, что грыжа образовалась после операции на ножевое ранение. В страховке написано, что выплаты производятся в связи с причинением вреда здоровью.

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит на 5 лет, выплатили 2 года и платим, но кредит был за страхован на приличную сумму более 80.000 тыс. мы с мужем были в банке экспресс восточный там нам дали кредит, а страховка другого банка т.е. без страховки банк не одобряли-бы. нам сказали что банк страховку не вернет - можем мы подать на суд на банк и отказаться от страховки, банк восток сказал нет, и вернуть те деньги за страховку которые мы платим уже третий год?

Вопрос такой. На жену был оформлен кредит. Жена умерла. Была страховка, но страховая компания отказала покрывать кредит. Сказали чтоб выплачивали наследники. Спросил зачем тогда страховку брали. (Без страховки кредит не давали) Ответили, что страховка - это ваше добровольное решение. В общем и страховку не вернут, и кредит выплачивать, еще и проценты...

15 июня мне предстоит плановая операция по удалению сактосальпинкса левой трубы. На сколько дней дают больничный лист после такой операции. Операция полостная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение