Права и наследование - Что положено общему ребенку в случае отсутствия указания в завещании?

• г. Москва

Умер мой бывший муж, общему сыну 11 лет. Завещание на его родителей (мать на пенсии, отец тоже, но работает) и дочь от 1-го брака (25 лет). Мой сын в завещении (на квартиру) не указан, но в квартире прописан. Что ему положено? Реально ли получить в пользу сына 1/4 квартиры (другого имущества похоже нет). Можно ли опротестовать завещение.

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте! Если завещание совершено в надлежащей форме, если умерший не страдал никаким псих. заболеванием , вследствие которого не мог понимать значения своих действий, то, полагаю, смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным нет..

Ваш сын имеет право на обязательную долю в наследстве. Если квартира не являлась совместно нажитым имуществом супругов (то есть, бывший супруг был единоличным собственником квартиры), то вся она войдет в состав наследства. Если завещание было совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли Вашего ребенка составит 1/8 доли в праве на квартиру. Остальное наследуют родители и дочь в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.