Может ли мама поделить доли квартиры в Петербурге без моего участия?

• г. Калининград

Я живу в Калининграде

А мама в питере

Она купила квартиру в питере

По материнскому капиталу

Может ли она без меня поделить доли? Или нужен я.

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал - средство поддержки всей семьи. Поэтому, по закону, при приобретении квартиры с использованием материнского капитала ваша мама должна выделить долю вам (если это не было сделано при покупке).

Если она этого не сделала, то сейчас она может продать квартиру без вас. Чтобы избежать этого, надо потребовать от мамы выделить долю вам. При отказе - обращаться в суд с принятием обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение квартиры.

Если же доля вам выделена, то мама может продать только свою долю. При этом у вас есть преимущественное право покупки. С целью соблюдения вашего преимущественного права такая сделка подлежит оформлению только через нотариуса.