Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14385

04.01.2001, 23:42

1).я слышал с нового года ввели налог на выигрыши в казино?

Прокомментируйте, пожалуйста, как его будут взимать?

2). могу я задекларировать за 2000 год что я выиграл в казино например 1000000 рублей, и заставят ли меня платить с этой абстрактной суммы налог (раньше ведь налога никого не было с выигрышей)

Ответы юристов

12.01.2001, 10:29

Часть 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ (часть II) установила налоговую ставку в размере 35 % в отношении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в т. ч. с использованием игровых автоматов). Удерживать данный налог будет казино - оно является налоговым агентом и будет его исчислять и уплачивать в порядке, установленном ст. 226 Налогового кодекса РФ (часть II). А взимается он очень просто: вы выиграли 20 000 рублей и при обмене фишек на денежные средства вы получите на руки 13 000 рублей, а сумма налога будет составлять 7 000 рублей. При этом с у вас попросят предъявить паспорт и сведения о вас и вашем выигрыше будут направлены в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Данный налог взимается с 01 января 2001 года. И если вы выиграли в 2000 году 1 000 000 рублей, то данный налог вы не платите, но ваш доход должен быть задекларирован и налогообложение будет производиться налоговой инспекцией по ставкам, в порядке и на условиях, предусмотренных Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.) и Инструкцией ГНЦ РФ от 29.06.1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц".

Вопрос № 11161920

05.08.2016, 08:31

Налог на выигрыш величина налога.

Налог на выигрыш величина налога.

Ответы юристов

05.08.2016, 08:37

13 % от выигрыша.

05.08.2016, 08:39

Ставка единая 13%

Вопрос № 2601856

18.08.2013, 23:54

Налог на выигрыш пенсионер

Какой налог на выигрыш в виде автомобиля, полученный пенсионером - инвалидом 2-ой группы.

Ответы юристов

18.08.2013, 23:57

Налоговый кодекс РФ

Статья 224. Налоговые ставки

...

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

... стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в "пункте 28 статьи 217" настоящего Кодекса;

Вопрос № 13279142

09.10.2017, 18:31

Налог на выигрыш в казино.

Я гражданин РФ выиграл в Минске (РБ) в казино в 2016 году. При входе меня предупредили, что должен буду оплатить 4%налог с выигрыша. Про налоги, что далее должен буду оплатить в РФ меня не предупредили. А это 13%НДФЛ - 4% оплаченных в РБ = 9% с дохода от выигрыша. Могу ли я предъявить белорусскому казино иск о не полном информировании игрока о налогооблагаемой базе в двух государствах?

Ответы юристов

09.10.2017, 18:36

уважаемый посетитель!

Увы, но нет, поскольку не установлено законодательством обязанности Вас информировать/консультировать по вопросам, касаемым налогообложения

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 14405955

19.07.2018, 06:54

Налог на выигрыш в казино

Я собираюсь выигрывать в одном казино (неважно как) например по 50 к в месяц какой налог платить как часто и как.

Ответы юристов

19.07.2018, 07:07

Налог на выигрыши установлено Согласно Налогового кодекса 30% в доход государства будет необходимо оплатить Если вы будете выигрывать в 50000 умножить на 30%=15000 такую сумму вы будете оплачивать в качестве налога. Хорошего приятного дня.

Вопрос № 16947849

14.02.2020, 04:45

Есть ли налог на выигрыш и на вывод средств.

Есть ли налог на выигрыш и на вывод средств.

Ответы юристов

14.02.2020, 04:48

Минимальная сумма выигрыша в лотерею, облагаемого налогом

Налог за выигрыш до 4000 Р в год платить не нужно. Эти 4000 Р — своеобразный налоговый вычет. Суммируете все выигрыши в лотерею за год, отнимаете 4000 Р и с разницы платите НДФЛ.

п. 28 ст. 217 НК РФ

За год вы дважды выиграли в лотереи по 500 Р. Общий выигрыш в лотереи за налоговый период — 1000 Р. Это меньше 4000 Р, поэтому налог платить не надо.

За год вы дважды выиграли в лотереи: 2000 Р и 8000 Р. Суммарный выигрыш — 10 000 Р. 10 000 Р − 4000 Р = 6000 Р. С этой суммы вы и платите налог.

Ставка и размер налога на выигрыш

Размер налога на выигрыш зависит не от размера выигрыша, а от его источника. Большинство выигрышей облагаются обычным НДФЛ по ставке 13%. Но в некоторых случаях налог составляет 35%. Разберемся, когда и какой следует платить.

Ст. 224 НК РФ

Выигрыши в лотереях — 13%. Формула для расчета налога в этом случае такая:

Налог = (выигрыш − 4000 Р) × 13%

Например, ваш суммарный выигрыш в двух лотереях — 10 000 Р. Тогда налог будет считаться так: (10 000 − 4000) × 13% = 780 Р.

Не всегда легко понять, в лотерее ли вы участвуете. Например, за покупку в киоске мороженого могут дать билет для участия в розыгрыше. Похоже одновременно на лотерею и на рекламную акцию, а налоговые ставки в этих случаях разные. Поясню, как их отличать.

Лотерею может организовывать только государство. Оно поручает провести ее оператору — компании с правом на такую деятельность. Операторов определяют органы власти, они же заключают с ними контракты и утверждают условия лотерей. На лотерейном билете обязательно указывают название такого органа власти, название оператора и номер и цену билета.

Ст. 2 138-ФЗ «О лотереях»

ст. 12 138-ФЗ «О лотереях»

Если на вашем билете этой информации нет, он не лотерейный. Часто производители и торговые сети проводят похожие розыгрыши призов в рекламных целях. Например, чтобы увеличить продажи или рассказать о новом товаре. Тогда налог на выигрыш будет не 13%, а другой.

Призы в рекламных акциях — 35% от их стоимости. Налог будет считаться по следующей формуле:

Налог = (выигрыш − 4000 Р) × 0,35

В этом случае организация или предприниматель, проводившие акцию, являются налоговыми агентами. Они должны сами определить стоимость приза и заплатить за вас налог.

Ст. 226 НК РФ

Обычно организаторы акций сразу закладывают налоги, и вы получаете обещанный приз целиком: никто не потребует от вас отдать 35% приза деньгами. Компания отдаст вам приз и еще заплатит в бюджет.

Причем платить организатору придется больше 35%: эти деньги нужно обязательно удержать у налогоплательщика, а не просто взять из своего бюджета. Поэтому компании искусственно увеличивают призовой фонд с помощью такого приема: приз состоит из материальной и условной денежной части. Организатор извещает в правилах, что за счет денежной части он заплатит НДФЛ. На руки денег вы не получите — денежная часть полностью уйдет на налог за обе части.

Например, вы купили творог, зарегистрировали промокод и выиграли поездку в Кению. Сеть супермаркетов, которая придумала акцию, определила стоимость поездки в 1 млн рублей — это материальная часть. Дополнительно организаторы дают 540 тысяч деньгами, но сразу предупреждают, что на руки получите меньше половины. Потом окажется, что меньше половины — это 0 Р. Дальше обещанные деньги уходят государству, а вы ничего никому не должны и едете в Кению. Расчеты с бюджетом вас не касаются, и проверять их не обязательно. Но мы покажем, как сеть расплатится за вас с налоговой.

Букмекерские конторы — 13%. Ставка не зависит от того, где выиграли: в помещении легального российского букмекера, на их сайте или на сайте нелегальной российской или зарубежной букмекерской конторы.

Ставки на спорт — мой заработок

Зато есть разница, от чего отнимать 13%: налоговая база зависит от суммы, которую снимаете со счета букмекера. Если выиграли и снимали меньше 4000 Р за год, налог вообще не платите. Ситуация тут аналогична с лотереями и рекламными акциями.

Если сняли от 4000 Р до 15 000 Р за год, налоговая база — все, что суммарно получили, независимо от того, сколько поставили.

Налог = (сумма снятий за год − 4000 Р) × 0,13

Чтобы заплатить налог, сложите все выплаты до 15 000 Р во всех конторах за год, отнимите от них 4000 Р и посчитайте 13%. Эту сумму вы должны государству.

Вы внесли на счет букмекера 5000 Р. Играли успешно и увеличили сумму до 10 000 Р. Ваша прибыль — 5000 Р. Вы сняли эти деньги. Теперь, с точки зрения налоговиков, ваш выигрыш, или доход, — это 10 000 Р. От них и рассчитывают НДФЛ. В таких случаях государство не интересует, что половина этой суммы — ваши же деньги, которые вы внесли, чтобы начать играть.

Допустим, в этом году вы снимали еще 3000 Р и 7000 Р. Общая сумма выплат — 20 000 Р. Уменьшаете налоговую базу: 20 000 Р − 4000 Р = 16 000 Р. Вычисляете 13% от этой суммы: 16 000 Р × 0,13 = 2080 Р. Эту сумму придется заплатить независимо от того, сколько реально заработали. Вложения в расчет не идут.

Если сняли от 15 000 Р, ваши вложения учитываются. Налоговой базой считается разница между суммой снятия и депозитом. Депозит — это деньги, которые вы внесли на счет букмекерской конторы. В этом случае контора становится налоговым агентом и сама считает НДФЛ, не по итогам года, а сразу при выводе средств. Вам отчитываться и платить не нужно.

Ст. 214.7 НК РФ

Налог = (сумма снятия − сумма депозита) × 0,13

Примеры и особенности уплаты НДФЛ за выигрыш в спортивных ставках мы разобрали в отдельной статье.

Азартные игры в казино — 13%. Здесь тоже ставка не зависит от того, выиграли ли вы в легальном казино в игорной зоне, в нелегальном офлайн-казино вне игорных зон, в российском или зарубежном интернет-казино.

Как устроено казино

Налог = (выигрыш − 4000 Р) × 0,13

Отчитываться и платить нужно самому: казино не является налоговым агентом, независимо от размера выигрыша. Почитайте наш разбор на эту тему.

Иностранные лотереи — 13%. Налог здесь считается также по стандартной формуле:

Налог = (выигрыш − 4000 Р) × 0,13

ст. 209 НК РФ

Если купили лотерейный билет другого государства, возможно, по законам той страны вы обязаны что-то заплатить с выигрыша как иностранец. Но платить НДФЛ в наш бюджет все равно обязательно: доходы от лотерей не попадают под действие соглашений об избежании двойного налогообложения.

Подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ

Выигрыш автомобиля. Ставка зависит не от того, что именно вы выиграли, а от того, во что играли. Если автомобиль получили по итогам участия в соревновании или шоу нерекламного характера, заплатить нужно 13% от его стоимости. Если получили как приз в рекламной акции — 35%.

Как организаторы обычно в таких случаях платят налог за победителей, мы уже разобрали выше.

Доходы за участие во многих крупных спортивных соревнованиях вообще не облагаются налогом. Например, спортсмены не платят НДФЛ за автомобили, которые государство или организаторы соревнований вручают за выступления на Олимпиаде, чемпионате мира или Европы.

Вопрос № 16947877

14.02.2020, 05:01

Если я выиграл на Мальте в онлайн-казино и с меня требуют 13% это справедливо по закону?

Ответы юристов

14.02.2020, 05:24

Вероятно, Вы ситуация с том, что Вы "выиграли" в этом самом казино, а когда Вы попытались вывести деньги, Вам предложили сначала перевести деньги под предлогом налога, комиссии за перевод, конвертацию и т.д., не поддавайтесь в 99,9% это мошенники, если это юр.лицо и существует (в чём я очень сомневаюсь), то оно находится где-то в оффшорной зоне и в случае перевода денежных средств Вы, вероятнее всего, а) ничего не получите, б) с Вас потребуют оплатить ещё какие-либо "услуги" в) чтобы что-то сделать придется ехать по месту регистрации юридического лица и искать специалиста именно там.

С уважением ю.

Вопрос № 16869164

30.01.2020, 15:01

С меня требуют налог на выигрыш 13%. Платить или не платить.

С меня требуют налог на выигрыш 13%. Платить или не платить.

Ответы юристов

30.01.2020, 15:02

В интернете что-то выиграли?

Вопрос № 17504345

19.06.2020, 23:50

С чего платится налог на выигрыш в онлайн букмекерской конторе? С выигрышного пари или с момента получения денег на счёт?

С чего платится налог на выигрыш в онлайн букмекерской конторе? С выигрышного пари или с момента получения денег на счёт?

Ответы юристов

19.06.2020, 23:57

Добры вечер

Налогооблагаемая база образуется в момент вывода средств.

Вопрос № 17504378

20.06.2020, 00:12

Даже если вывод до 15 тыс.?

Ответы юристов

20.06.2020, 07:38

НДФЛ в случае выигрышей до 15 000 и 15 000 + рублей рассчитываются по-разному.

Расчет налоговой базы в случае выплаты до 15 тысяч подразумевает, что игрок платит 13% от суммы выплаты по каждому снятию денег со счета.

В тех случаях, когда налоговым агентом (лицом, платящим налог на выигрыш) выступает букмекерская компания, действует иная система.

Налоговая база по НДФЛ по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре. Сумма НДФЛ в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

По каждой выплате выигрышей букмекерская компания снижает налоговую базу на сумму одного депозита. Если вы пополнили свой баланс на 5 тысяч рублей и выиграли 20, то расчет налога будет выглядеть следующим образом:

(20 000 — 5 000) x 13% = 1950

А на свой личный счет вы, соответственно, получите 18 050 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских