Я хочу подать жалобу на действия следователя в соответствии со статьёй 125 УПК рф. Какие мои действия?

• г. Москва

Я хочу подать жалобу на действия следователя в соответствии со статьёй 125 упк рф. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия - составить жалобу и подать ее.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы планируете составить жалобу на следователя самостоятельно, без помощи юриста, ваше обращение обязательно должно содержать следующую информацию:

Сведения об адресате;

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);

Описание действий (бездействия) следователя, которые вы хотите обжаловать;

Подпись и дата обращения.

Спросить
Пожаловаться

Я писала жалобу в прокуратуру на следователя следственного комитета, о том что она нарушила ст 124 упК. Прокуратура удовлетворила мою жалобу и признали действия следователя незаконым. Что мне щас делать? Какое будет наказание следователю или мне еще надо в суд писать.

В какой суд подается жалоба на действия (бездействие) следователя в соотв. С ст. 125 УПК РФ, руководителя следственного органа? Какие документы нужно прикладывать к жалобе - для признания привода к следователю незаконным, если повестка о вызове не соответствует требованиям, указанным в ч. 1 ст. 188 УПК РФ.

В своей жалобе в порядке 125 упк отменить постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства (ходатайство было об отмене противоречивой дополнительной экспертизы проведенной мне) и просил обязать следователя удовлетворить его.

Но судья мне написал, что это не является предметом судебного контроля при рассмотрении жалобы в порядке упк 125., поскольку следователь, в соответствии со ст. 38 упк рф уполномочен самостоятельно направлять ходу расследования по уголовному делу и тд.

В действительности судья был прав вынеся такое решение?

Я подавал жалобу в порядке 124 УПК в прокуратуру на незаконные действия следователя, мне пришел отказ в удовлетворении жалобы в виде постановления. Мне как теперь правильней поступить 1. Обжаловать действия следователя в суд в порядке 125 или обжаловать незаконный отказ прокурора в порядке 125 УПК. А если я буду обжаловать действия прокурора, то кого мне указывать в жалобе должностным лицом в шапочке (только следователя, только прокурора или обоих). Если вообще что либо иное, прошу подсказать, заранее благодарен.

Пишу жалобу в суд на действия следователя в ходе проверки моего заявления о совершении преступления в порядке ст.125 УПК РФ. Ответчик - следователь или следственный отдел прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каие действия необходимо предпринять, если суд уже 3 месяца не отвечает на поданную жалобу по ст.125 УПК РФ?

Согласно п.3 ст.125 УПК РФ, Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.

Федеральный судья назначил на 14.07.22 судебное заседание по жалобе потерпевшего в порядке ст. 125 УПК РФ на действия (бездействие) следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Однако, следователь в судебное заседание не явился и уголовное дело не представил в судебное заседание. Тогда судья отложил на месяц рассмотрение жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, в связи с его уходом в очередной отпуск. Законно ли это действие судьи?

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение