Возможно ли приватизировать квартиру по договору социального найма, если я в ней не проживала в течение 6 лет, будучи сиротой?

• г. Новосибирск

Могу ли я приватизировать квартиру, выданную мне по договору социального найма, как сироте, если я в ней не проживала ни дня? Со дня выдачи этого жилья прошло 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можете. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет, и в вашем случае он прошел. Факт не проживания значения не имеет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.