Где мне узнать законно моя жена продала пол квартиры или нет.

• г. Орск

14 сентября 1976 г. я получил двухкомнатную квартиру. В 1986 г. я находился в тюрьме, и моя жена каким-то образом продала пол квартиры, а именно одну комнату. С соседями я в плохих отношениях. Дело в том, что я обратился в нашу Управляющую компанию, чтобы заключить договор социального найма на пол квартиру, а они мне говорят что за мной вся квартира. И они на основании вышеуказанного ордера не могут заключить договор на пол квартиры. Где мне узнать законно моя жена продала пол квартиры или нет. Потому что мне нужно приватизировать мою долю.

Ответы на вопрос (1):

Ну правильно Вам сказали в Упр. компании. Вся квартира- Ваша (в смысле- Вы являетесь квартиросъемщиком). Не могла жена продать то, что ей не принадлежит. Тем более, закон о приватизации жилищного фонда вышел только в 1991г. Возможно, Ваша жена так "пошутила". Хотя, если особо не вникать в законодательство, она могла до крайности всё упростить: Просто отдала ключи в обмен на деньги. И эти люди, теперь всеми правдами и неправдами пытаются Вас убедить, что они собственники квартиры.

Проверьте регистрацию у Ваших соседей (можно с помощью участкового). Если её нет- гоните их в шею, и занимайтесь сбором документов на приватизацию всей квартиры, потому что часть отдельной квартиры приватизировать нельзя, в силу закона.