У меня такой вопрос по трудовому кодексу.

• г. Тюмень

Вопрос: При увольнении по сокращению штата, работник согласен уволиться без отработки 2-ух месяцев, за сколько месяцев он получит компенсацию

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ (ТК) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации работнику должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно статье 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения.

Следовательно, "компенсацию" работник получит за два месяца со дня увольнения.

С уважением,