Могут ли приставы арестовать счет, на который приходит пенсия по инвалидности?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли приставы арестовать счет, на который приходит пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно закону. Имеют право

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Из пенсии по инвалидности возможно удержание 50%, удержание в большем размере (кроме алиментов) не законно.