8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как взыскать деньги за похороны с наследников

В мае 2017 года умер мой отец. Я похоронил его на свои средства, поскольку являюсь его единственным наследником первой очереди. Родственники в похоронах не участвовали. Через 6 месяцев я пришёл к нотариусу, но выяснилось, что наследственное дело уже открыто 5 месяцев назад, и что существует завещание, написанное в июне 2015 года, на двоих правнуков моего отца (2007 и 2008 г. рождения). Факт существования завещания мои родственники от меня скрыли. Мой отец крепко выпивал, поэтому не всегда отдавал отчет своим действиям. Перед смертью он решил оформить на меня дарственную на принадлежащий ему земельный участок и дом. Для оформления мы приехали в Москву, но нотариус заявил, что т.к. предмет дарения находится в М.О., то и оформлять дарственную надо у нотариуса в М.О. Отец оставил мне весь пакет документов на землю и дом, т.к. мы решили перенести поездку к другому нотариусу, поскольку отец очень плохо себя чувствовал. Через неделю мой отец умер. Когда я узнал о существовании завещания, я был очень удивлен. Отец не мог этого сделать, так как имел твердое намерение оформить дом на меня, на своего единственного сына. Так же, у моего отца 4 (четыре) малолетних правнука, которые родные между собой братья и сестры, а завещание почему-то написано лишь на двоих. Подозреваю, что он если и писал это завещание, то в алкогольном состоянии, либо в состоянии алкогольной абстиненции. Понимая содеянное, мой отец не отменил это завещание, а хотел исправить это путем дарения своего имущества своему сыну. Поговорив с родственниками и не найдя взаимопонимания я подал исковое завещание в суд о признании завещания недействительным. Судебное разбирательство длится уже 5 месяцев. Но я ничего доказать не могу. Во врачебных учреждениях мой отец не наблюдался, на учете нигде не состоял, следовательно, его невменяемость я доказать не могу. Почерковедческую экспертизу я провести не могу, так как не имею его образцов почерка. Очевидно, что мой иск останется без удовлетворения. Исходя из этого, подскажите, могу ли я в таком случае взыскать с наследников расходы на похороны отца? Похороны организовывались похоронным бюро. Документы оформлены на меня. Стоимость – 177 000 рублей. Так же я заказал и оплатил отцу на могилу памятник, плиту, цветник и ограду, общей стоимостью – 300 000 рублей. Если возможно взыскать, то какова должна быть последовательность моих действий? Заранее благодарю.

ЕЛЕНА, г. Москва
ЕЛЕНА Россия, г. Москва
12.07.2018 в 16:59
номер вопроса №14385807
прочитан 12 раз
Вместе с темой "Алименты если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка" также ищут: Подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Наследство принимают в течении 6 месяцев с момента смерти, а не по истечению 6 месяцев. Смысла подавать в суд нет, т.к. родственники не обязаны тратиться на похороны, на надгробные памятники, оградки, цветники. Всё это ваша инициатива и желание. Тем более на погребение вы д.б. получить небольшие выплаты. С моральной точки зрения родственники нехорошие люди. Увы, но таковы реали жизни.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
    12.07.2018 17:05
  • Добрый день!

    Рекомендую также обратиться с жалобой на действия московского нотариуса в нотариальную палату:

    Московская городская нотариальная палата

    (495) 623-31-47, (495) 623-54-86 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

    Контакты

    Президент МГНП Корсик Константин Анатольевич

    Управляющий делами МГНП Сутулин Илья Геннадьевич

    Помощник Президента по правовым вопросам Шмелёв Александр Николаевич

    Помощник Президента по информационным технологиям Михневич Дмитрий Юрьевич

    Советник Президента по внешним связям и работе с прессой Святкина Татьяна Васильевна

    Начальник отдела кадров: (495) 623-97-30

    Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

    Телефоны:

    (495) 623-31-47; (495) 623-54-86; (495) 623-58-23; (495) 624-34-25; (495) 628-04-75; (495) 625-04-54; (495) 623-72-66.

    12.07.2018 17:10
    ЕЛЕНА Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 00:11
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Здравствуйте, обратиться в суд; можете посмотреть решение № 2-96\13 от 11 марта 2013 г. в промышленном районном суде г. Владикавказа (Республики Северная Осетия-Алания) открытого судебного заседания гражданского дела по исковому заявлению Секинаева А.М. к Секинати В.В. о взыскании расходов на достойные похороны наследодателя,, по логики закона с (ч.1 ст. 1174 ГК РФ) расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости. По смыслу действующего законодательства расходы на достойные похороны являются оценочным понятием, возмещению подлежат только необходимые расходы, связанные непосредственно с достойными похоронами и захоронением умершего, с учетом традиций, обычаев присущих данному субъекту Российской Федерации, к которым суд относит расходы, понесённые ответчиком при организации похорон и поминок, а именно приобретение: гроба - ... рублей, накидки... рублей, венка - ... рублей, на поминальный обед - продукты на сумму... рублей, мяса на... рублей, организацию места захоронения, изготовление и установку памятника - ... рублей. Отмечу что, (ст. 56 ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

    По (ст. 98 ГПК РФ), в случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы, присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований. (Рекомендациями о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя России от 25.12.2001 года № 01-НС-22\1) определяющими порядок организации похоронного дела и конкретизирующими положения Федерального закона «О погребении и похоронном деле», касающиеся похоронного обряда) (ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» )

    12.07.2018 17:15
    ЕЛЕНА Россия, г. Москва
    13.07.2018 в 00:08
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение