33 юристa сейчас на сайте
4105консультаций за 24 часа
Нина, г. Тула
Нина Россия, г. Тула
12.07.2018 в 16:34
номер вопроса №14385810
прочитан 3 разa

Можно ли держать на фиксаторе дверь из лифтовой в тамбур на площадке где 4 квартиры,

и устанавливать видео камеру, чтобы следить за соседями без их согласия, что говорит закон.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тула  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 270 Личная консультация
    12.07.2018 23:00

    Самовольно без решения жильцов общего собрания фиксатор на дверь из лифтовой в тумбур Вы не имеете права держать.

    Вот камеры можете устанавливать для безопасности своей квартиры, но только у себя в р-не двери, на общей площадке только с разрешения остальных жильцов.

    На основании п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

    В соответствии с Постановлением Госстроя за №170 перепланировка помещений как жилых, так и нежилых, допустима только после того, как получено разрешение в установленном законом порядке.

    В соответствии со ст. 16 и 36 ЖК РФ тамбур - общее имущество собственников квартир, и вопрос о пользовании этим помещением решается на общем собрании собственников.

    Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    П. 1 ст. 247 ГК РФ гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Вопрос пользования общим имуществом многоквартирного дома и, само собой, вопрос установления видеокамер в доме для обеспечения безопасности жильцов и охраны помещений здания, относится к компетенции общего собрания собственников помещений (ст. 44 ЖК РФ).

    Если большинством голосов собственников в порядке, установленном статьями 45-48 Жилищного кодекса РФ, будет принято решение о размещении видеокамер для данных целей, согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ оно будет обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Решение общего собрания об установке видеокамер, в соответствии со ст. 11 ГК РФ может быть обжаловано жильцами дома в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Нина Россия, г. Тула
    13.07.2018 в 08:10
    Спасибо, буду знать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение