132 юристa сейчас на сайте
3649консультаций за 24 часа
Иван, г. Чита
Иван Россия, г. Чита
12.07.2018 в 16:35
номер вопроса №14385822
прочитан 4 разa

На какой день должны отдать трудовую книжку при подачи заявления об увольнении по собственному желанию,

находясь в оплачиваемом отпуске? До конца отпуска ещё 20 дней! Спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    12.07.2018 16:39

    Добрый день!

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Обязательно запросите копии документов, связанных с работой. Они могут быть полезны в случае возможного спора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Подольск  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 1 102 Личная консультация
    12.07.2018 16:41

    Добрый день. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника общий и не зависит от того, в отпуске вы или нет. Срок предупреждения - 2 недели, по истечение которых работодатель должен произвести с вами расчет и отдать трудовую книжку.

    В соответствии со ст. 80 ТК:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 924 Личная консультация
    12.07.2018 16:43

    Вообще, согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Однако, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение