35 юристов сейчас на сайте
4116консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
12.07.2018 в 16:48
vip  номер вопроса №14385827
прочитан 32 разa

Мы образовательная организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

К нам обратился специалист, который уже 10 лет не работает по специальности "Психиатрия ".

Образование Высшее - специалитет по специальности: "Лечебное дело"

В настоящий момент решила вернутся в отрасль.

В соответствии Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) по специальности «Психиатрия» предусмотрено повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. А первичная специализация не предполагается.

Вопрос: В случае вовзрата в отрасль специалистов, каким нормативно-правовым документом должна руководствоваться образовательная организация, чтобы обучить слушателя. Кто правомерен проводить обучение для таких слушателей. Какие предусматриваются требования к образовательным учреждениям?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 50 816 Личная консультация
    12.07.2018 16:52
    отредактирован
    12.07.2018 16:54

    Доброго вам времени суток. В случае если лицо не сдаст на сертификат по специальности "психиатрия", в таком случае у него заберут сертификат и лицо сможет практиковать только специальности "лечебное дело". Согласно статьи 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности. Условием является наличие сертификата.

    ПРИКАЗ МИНЗДРАВА от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории 5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    12.07.2018 16:58
    отредактирован
    12.07.2018 16:59

    Заберут сертификат, если лицо не сдаст. Так как это обязательное требование - наличие сертификата. Лицо просто не сможет вести лечебную деятельность без сертификата

    ПРИКАЗ МИНЗДРАВА от 23 апреля 2013 года N 240 н О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории 5. Аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.. Л.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 7 323 Личная консультация
    12.07.2018 17:03

    Здравствуйте. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если не установлено иное, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование ч 6 ст 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

    При этом организации, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, должны руководствоваться при их разработке следующим.

    Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

    Кроме того, ч 10 ст 76 вышеуказанного закона предусматривается, что программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 070 Личная консультация
    12.07.2018 17:28

    Приказ Минздрава России N 240 н от 23 апреля 2013 года «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий» не регламентирует порядок обучения медицинских кадров.

    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66 н “Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях”-этим приказом Вы должны руководствоваться для обучения вашего слушателя

    Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415 н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный № 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. № 1644 н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный № 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541 н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 г., регистрационный № 18247).

    Обучение проходит в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам. Оно проводится с отрывом от работы (в том числе частичным) и по индивидуальным формам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
13.07.2018 в 08:41
номер вопроса №14387560

Во вложении был прикреплен пример двух специальностей, "Психиатрия"и "Психиатрия-наркология", где нами выделено ярким шрифтом, в "Психиатрия-наркология" можно вернуться в должность, пройдя профессиональную переподготовку, а в "Психиатрии", не написано про проффпереподготовку. Вопрос, что в этом случае делать учебным заведениям, когда сертификат просрочен, а слушатель готов вернуться к данному виду деятельности. Региональная медакадемия академия предложила профпереподгтовку, нам не понятно каким документом она регламентируется.

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    13.07.2018 08:53
    отредактирован
    13.07.2018 08:59

    Регулируется нижеуказанными документами. Профпереподготовка возможна, поэтому Вам медакадемия дала правильный совет.. Учебное заведение выдает по окончании переподготовки необходимые документы.

    Смотрите, чтобы у организации была необходимая лицензия.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

    ""Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ

    ""1. Сетевая форма реализации образовательных программ (далее - сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

    ""2. Использование сетевой формы реализации образовательных программ осуществляется на основании договора между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи. Для организации реализации образовательных программ с использованием сетевой формы несколькими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, такие организации также совместно разрабатывают и утверждают образовательные программы.

    ""3. В договоре о сетевой форме реализации образовательных программ указываются:

    1) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и направленности), реализуемой с использованием сетевой формы;

    2) статус обучающихся в организациях, указанных в части 1 настоящей статьи, правила приема на обучение по образовательной программе, реализуемой с использованием сетевой формы, порядок организации академической мобильности обучающихся (для обучающихся по основным профессиональным образовательным программам), осваивающих образовательную программу, реализуемую с использованием сетевой формы;

    3) условия и порядок осуществления образовательной деятельности по образовательной программе, реализуемой посредством сетевой формы, в том числе распределение обязанностей между организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, порядок реализации образовательной программы, характер и объем ресурсов, используемых каждой организацией, реализующей образовательные программы посредством сетевой формы;

    4) выдаваемые документ или документы об образовании и (или) о квалификации, документ или документы об обучении, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность, которыми выдаются указанные документы;

    5) срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

    "Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
13.07.2018 в 08:59
номер вопроса №14387628

Причем форма обучения! Вопрос стоит, на каком основании слушатель может пройти проффпереподготовку, когда в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями) она в допобразовании не предусматривается.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение