136 юристов сейчас на сайте
3579консультаций за 24 часа
Игорь, г. Тула
Игорь Россия, г. Тула
12.07.2018 в 16:40
номер вопроса №14385833
прочитан 5 раз

Как получить со страховой компенсацию за ежемесячные выплаты по кредиту, если авто попавший в ДТП,

В результате ДТП произошло повреждение застрахованного по КАСКО практически нового автомобиля, находящегося в залоге у банка. Случай признан страховым по риску "Ущерб". Авто направлен в ремонт на СТОА по выбору страховщика (согласно договору КАСКО). Однако страховая компания на протяжении 4 месяцев его не ремонтирует и даже не приступила к ремонту, но я ежемесячно выплачиваю банку кредит в сумме 20 тыс. руб., хотя реально машиной не пользуюсь и ее не могу использовать - получается по вине страховой компании. Рассматривается вопрос о подаче иска в суд, но нигде не могу узнать ответ на такой вопрос: как и в каком размере получить со страховой компании компенсацию (в виде уплаченных мной ежемесячных кредитных выплат 20 тыс. руб. х 4 мес. = 80 тыс. руб.) за невозможность пользования поврежденным кредитным автомобилем, находящимся в залоге у банка? Возможно ли это, если да, на какие документы ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Игорь, г. Тула
Игорь Россия, г. Тула
12.07.2018 в 17:13
номер вопроса №14385971

Спасибо за ответ! Я прекрасно понимаю, что компенсации в связи с невозможностью пользоваться автомобилем, не предусмотрено законом и при обращении в суд я имею право на требование страхового возмещения, неустоек, штрафов и т.д. Но я имею ввиду именно те ежемесячные выплаты, которые я выплачиваю банку по кредиту, а пользоваться вещью (в данном случае поврежденным авто, стоящим в ремонте) не могу по вине страховой компании. Неужели в данном случае не предусмотрено никакого денежного наказания и санкций к страховой компании и возврату мне затраченных кредитных средств за невозможностью пользования поврежденным авто? Еще раз, заранее спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение