8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Пермь
Татьяна Россия, г. Пермь
12.07.2018 в 16:38
номер вопроса №14385837
прочитан 4 разa

В 2015 г по интернет магазину хотела приобрести запчасть на автомобиль.

Мне выслали договор поставки и я оплатила стоимость детали. В итоге детали не оказалось в наличие. Затем якобы она была на складе в другом городе, ну и далее отговорки и т.п. Я обратилась к ним о возврате оплаченной суммы, т.к. сроки по договору они договора они просрочили. И опять же пустые обещания. В 2016 г. я подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье мошеничество. Потом пришло постановление о приостановлении предварительного следствия за не установлением виновных лиц. И теперь в течение двух лет на мои повторные жалобы о возбуждении уголовного дела, мне приходят постановления о приостановлении как под копирку, что виновные лица не установлены. Хотя все доказательства представлены в бумажном виде, и этот магазин так же до сих пор существует. Подскажите, можно ли что то попробовать по Закону о защите прав потребителей или же есть еще другие варианты? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 145 Личная консультация
    12.07.2018 19:38
    отредактирован
    12.07.2018 19:39

    Здравствуйте!

    Учитывя тот факт, что между Вами был заключен Договор поставки, Вы пишите, что даже подписали его, то ознакомьтесь внимательно с его текстом, а именно условия расторжения договора, возврата денег при отказе от товара, сроки исполнения договора, неустойка, подсудность, т.е. какие пункты договора нарушены. Далее составляете исковое заявление и обращаетесь в суд, в Вашем случае по месту нахождения Истца (Вы), прилагаете Договор поставки, Постановление об отказе в ВУД или о приостановление, и если есть, то переписку с Исполнителем по Договору поставки.

    Цитата:
    ст. 26.1 ФЗ "о защите прав потребителей", Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

    Цитата:
    п. 7 ст. 29 ГПК РФ, Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора

    п.9. ст. 29 ГПК РФ,иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Татьяна Россия, г. Пермь
    13.07.2018 в 06:23
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение