135 юристов сейчас на сайте
3625консультаций за 24 часа
Елена, г. Петрозаводск
Елена Россия, г. Петрозаводск
12.07.2018 в 19:13
vip  номер вопроса №14385852
прочитан 20 раз

Как переоформить землю ликвидированного ООО на ИП

Ситуация: налоговая инспекция ликвидировала ООО "..." в связи с длительным (около 5 лет) непредоставлением отчетности. В собственности ООО "..." была земля, кроме того был договор с энергоподающей организацией "на отпуск мощности". Что в такой ситуации происходит с землей? Учредитель ООО (100% собств) оформил ИП. Возможно ли в данной ситуации и как оставить землю за учредителем ООО, а также переоформить договор "на отпуск мощности" на ИП. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 50 819 Личная консультация
    12.07.2018 19:20
    отредактирован
    12.07.2018 19:21

    Доброго вам времени суток. Действительно у районной налоговой инспекции есть такие полномочия. Если кредиторы не пришлют требования в течение 3 месяцев, то организацию просто исключат из егрюл. Если есть долги, то налоговая не закроет ООО. Будет обращение кредитора либо самого ООО в арбитражный суд согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Если есть долги то все сделки за последние 3 года будут оспорены.

    Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 098 Личная консультация
    12.07.2018 19:25

    После ликвидации ООО как юридического лица ст 48 ГК РФ имущество ООО переходит на праве собственности ст 209 ГК РФ к учредителю если в ООО был один учредитель, то он может оформить землю на себя как ИП

    Что касается договора то,если договор был заключен от имении ООО, то при ликвидации ООО он утратил силу И ИП придется заново заключать договор на отпуск мощности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 067 Личная консультация
    12.07.2018 19:48

    Здравствуйте! Согласно федеральному закону от 8.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

    Цитата:
    1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

    в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

    во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

    Поэтому земля перейдет в собственность учредителя, договор на отпуск мощности придется заключать заново, уже с ИП.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение