Не отпускают в отпуск по графику который был составлен еще в декабре и заверен руководством.

• г. Москва

Не отпускают в отпуск по графику который был составлен еще в декабре и заверен руководством.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Это незаконно - работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП.

Статья 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 124 К РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, Работодатель обязан, так же, как и Работник, соблюдать график отпусков, его перенесение возможно только при согласии работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В силу статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

При этом следует учитывать, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, опросите письменный мотивированный отказ в предоставлении отпуска, обратитесь в государственную инспекцию труда, а также у Вас есть право обжаловать действия Работодателя в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При этом перенесение отпуска "по производственной необходимости" возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).

Судебная практика по увольнению за прогул при самовольном использовании работником отпуска по графику неоднозначная, могут признать такое увольнение законным.

К сожалению, реального механизма "заставить" работодателя предоставить отпуск по графику, кроме обращения в суд нет. А судебное разбирательство займет несколько месяцев.

Вы можете обратиться с жалобой на нарушение работодателем графика отпусков в государственную инспекцию труда, но и там срок рассмотрения жалобы - 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали, что теперь мне могу дать только 2 недели от запланированного отпуск хотя заранее об этом не предупреждали.

Спросить
Пожаловаться

Если отпуск по графику у вас - 28 дней - отпуск обязаны предоставить в полном объеме (ст. 125 ТК - по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.).

Если же по графику был отпуск разделен - вы его подписали - согласились - то тогда прав работодатель.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпусков на летний период, согласно которому я должна пойти в отпуск с 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск перенесен без моего согласия на 1 июля. Отпуск мной уже спланирован, куплена путевка. Правомерны ли действия работодателя, который меня не отпускает по графику?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Я в компанию устроилась на работу 23 декабря. График отпусков уже был составлен. Я инвалид 2 группы. Прошу отпуск с 22 июня. Не отпускают, предлагая другой период. Положен ли мне отпуск, независимо от графика в удобное для меня время?

Работаю в фирме с середины сентября 2014 г. Неофициально, а с 21 декабря заключил трудовой договор. В марте по графику хотел пойти в отпуск, написал заявление, а мне говорят: мол с момента трудоустройства не прошло 6 месяцев, и поэтому в отпуск ещё рановато, пойдёте в мае. А график на отпуска был утверждён ещё в декабре; т.е. руководство было согласно тогда, а сейчас тормозит.

Я работаю в строительной компании на должности курьера с 16.10 2013, в декабре 13-го года был составлен график отпусков на 14-тый год, по графику у меня был отпуск в мае с 19 мая по 1 июня-14 го года и в июле по графику с 21.07 по 3.08-14 го,так вот меня в июле не отпускают, говорят что вторую половину отпуска я еще не наработал, я говорю а как же график отпусков, мне сказали что у нас это не соблюдается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли работодатель предоставить очередной отпуск, который идет по графику, после выхода с учебного отпуска? После учебного отпуска меня не отпускают в свой отпуск очередной. Я уже 2 года не была в отпуске.

Моего мужа военослужащего не отпускают в отпуск ротный, хотя он стоит в графике который был утвержден вышестоящим руководством. Что можно сделать в данной ситуации?

У меня вопрос. График отпусков был составлен, когда я находилась ещё в отпуске по уходу за ребёнком. Естественно меня никто не спросил и не оповестил, вышла я на работу 01.02.2016 и узнаю, что у меня по графику отпуск в декабре, но мне в этот месяц отпуск не нужен. Вопрос: имею ли я право разбить этот отпуск, что бы в середине лета взять полноценный отпуск в счёт не отгуленного с декабря и плюсом с тех, которые я не отгуляла за прошлые годы? (у меня ещё не отгуленный отпуск остался с 12-13 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение