8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Травма в детском саду

Я пришла забирать своего ребенка из детского сада, он сидел один и плакал и говорил, что у него очень болит спина, со слов ребенка я поняла, что его стащила с металлической ракеты сзади за футболку девочка, и он упал и у него сильно заболела спина, воспитатель соответственно не в курсе потому, что она ничего не видела, но когда он плакал, она его пожалела, когда я его привела домой и подала ему обезбаливающее, спина продолжала болеть и он не мог нагибаться, утром мы обратились к травматологу, диагноз компрессионный перелом 11 и 12 сегмента, соответственно два месяца нельзя сидеть и нужно носить корсет (стоимость-3400), также магнит на область перелома, его мы покупаем (2900), т к до детской поликлиники 30 мин на автобусе. Эти расходы для меня тяжелы, я малоимущая мать одиночка. Могу ли я расчитывать на компенсацию расходов и от кого?

Ольга, г. Пермь
Ольга Россия, г. Пермь
12.07.2018 в 16:56
номер вопроса №14385912
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ольга! Предъявите иск в суд к администрации детского садика. Поскольку они виновны в получении Вашим ребенком травмы.

    12.07.2018 17:01
    Ольга Россия, г. Пермь
    вчера в 00:40
    Спасибо за помощь!
  • Да, вы можете подать исковое заявление в суд, где ответчиком будет администрация детского сада.

    Цитата:

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

    12.07.2018 17:02
  • Добрый вечер Ольга. Детсадовские травмы бывают разные. И отвечают за них разные сотрудники. Например, если дети подрались и один очень сильно ударил другого – отвечает воспитатель, который по своим должностным обязанностям должен был предотвратить или вовремя погасить конфликт. За то, что ребенок влез на подоконник и свалился, пока воспитатель выходил из группы, тоже отвечает педагог, поскольку он должен находиться в том же помещении, что и дети. А вот если воспитатель был с одной подгруппой детей, а получил травму ребенок из другой подгруппы, с которой занималась в это время няня – должны возникнуть вопросы уже к руководству садика, которое не сумело правильно организовать работу. Няня за здоровье детей ответственности во многих садах не несет. Конечно же в Вашей ситуации виноват воспитатель, но я бы рекомендовал Вам все же через заведующего детским садиком собрать всех участников конфликта за круглый стол где разделить меры ответственности. Если же все мирно не получается, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к руководству детского садика приложив все документы подтверждающие Ваши расходы на лечение сына. Но я думаю до такого не дойдет и все Ваши расходы оплатят родители малолетнего виновника. Удачи Вам и здоровья Вашему сыну.

    Юрист Россия, г. Кукмор
    12.07.2018 17:04
    Ольга Россия, г. Пермь
    12.07.2018 в 17:20
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение