34 юристa сейчас на сайте
4097консультаций за 24 часа
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 17:13
номер вопроса №14385961
прочитан 43 разa

Если в расписке не указано, что заемщик, получил денежные средства,

но указано, что в срок обязуется выплатить задолженность, как взыскать деньги?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 6 060 Личная консультация
    12.07.2018 17:22

    Здравствуйте. Это не имеет значения. Главное, что в расписке указано, что сумму долга в таком-то размере он обязуется вернуть до такого-то числа. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Виталий Россия, г. Владивосток
    12.07.2018 в 17:45
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 020 Личная консультация
    12.07.2018 19:42

    Взыскивать в общем порядке через суд. Другого варианта нет. Если должник не признает факт передачи денег, но простая письменная форма сделки соблюдена, то можно доказывать факт получения денег свидетельскими показаниями или иными доказательствами в соответствии со ст.54-55 ГПК РФ. А конкретные доказательства зависят от обстоятельств передачи денег и написания расписки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Виталий, г. Владивосток
Виталий Россия, г. Владивосток
12.07.2018 в 18:58
vip  номер вопроса №14386077

А если должник не признает факт получения денег?

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 849 Личная консультация
    12.07.2018 19:00

    Если не признает, значит надо доказывать, что получал. Текст этой расписки может быть письменным доказательством, суд оценивает доказательств в совокупности (ст. 56, 71 ГПК РФ)

    Обязанность по доказыванию факта получения денег лежит на истце.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 3 438 Личная консультация
    12.07.2018 19:01

    Нужно доказывать факт получения должником денег в силу ст. 56 ГПК РФ. В качестве доказательств признается расписка должника о получении денег, переписка (бумажная ли электронная).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 7 323 Личная консультация
    12.07.2018 19:01

    Здравствуйте. Тогда придется решать вопрос в судебном порядке, такое право у вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 25 524 Личная консультация
    12.07.2018 19:02

    Расписка есть., то он может и не признавать сколько угодно. Суд учтет письменную раписку как доказетльство долга по ст.55-56 ГПК РФ, а не его признание или не признание.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 070 Личная консультация
    12.07.2018 19:10

    Если должник не признает факт получения денег то в суде Вам на основании ст 56 ГПК РФ придется доказывать что деньги он все таки получил

    Суд будет оценивать текст расписки и ваши шансы на успех зависят от того что конкретно написано в расписке. Если в расписке не указана полученная сумма, но указана сумма, подлежащая возврату то вы выиграете суд.

    Если же в расписке не указана сумма, подлежащая возврату, а просто написано, что должник обязуется выплатить задолженность, то ваши шансы на успех в суде невелики.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 10 982 Личная консультация
    12.07.2018 19:13

    Здравствуйте, уважаемый Василий!

    Во-первых, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Согласно статьи 812 ГК, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК),

    Цитата:
    его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается
    , за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    Во-вторых, если сроки исковой давности (3 года) не прошли, если расписка о займе денег правильно была оформлена должником, если Вы знаете его полностью Ф.И.О. и место его жительства (по паспорту регистрация), то в этом случае Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы долга) с ходатайством об обеспечении иска.

    Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

    Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

    расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 15 000 рублей по таким гражданским делам.

    Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 24 250 Личная консультация
    12.07.2018 19:38

    В соответствии со ст.808 частью 2 ГК РФ-расписка это официальный документ, который подтверждает договор займа

    Цитата:
    Статья 808. Форма договора займа

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если заёмщик отказывается признать факт получения денег, то лучше сразу обратиться в суд с иском о возврате долга в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

    Экспертиза легко установит факт написания расписки заёмщиком, и суд вынесет положительное решение. Расходы на экспертизу также будут взысканы с заёмщика.

    Если же заёмщик будет уклоняться от экспертизы, то в соответствии с частью 3 ст.79 ГПК РФ, судья также вынесет решение в вашу пользу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 020 Личная консультация
    12.07.2018 19:44

    В такой ситуации дело пахнет мошенничеством, если деньги брал и отказывается это признать. Попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). В рамках проверки ему в полиции предложат пройти психофизиологическую экспертизу (детектор лжи). Вот здесь все и станет на свои места. Грамотный следователь очень быстро выведет такого жулика на чистую воду, а после этого останется только взыскать деньги через суд, используя материалы полицейской проверки в качестве доказательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 066 Личная консультация
    12.07.2018 20:15

    Здравствуйте! Если указан факт получения денег, но указано обязательство о возврате задолженности, то автоматически будет считаться, что деньги получены. ГК РФ Статья 807. Договор займа

    Цитата:
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    Если должник откажется, то взыскивать придется в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 2 488 Личная консультация
    13.07.2018 17:21

    Здравствуйте, Виталий!

    Если заёмщик отказывается возвращать деньги и не признаёт факт их получения, то следует обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа (ст. 807 Гражданского кодекса РФ). В суде Вы будете обязаны доказать, что деньги передавали. При отсутствии письменных доказательств ссылаться на свидетельские показания Вы не можете.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

    (ред. от 23.05.2018)

    (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение