«Несоблюдение процедур увольнения и угрозы штрафом - правомерные действия в случае увольнения без предоставления официального приказа или расторжения договора»

• г. Черкесск

Я работаю в отделении Сбербанка тех. служащей по договору, наш коллектив это я и кассир, вышестоящее начальство находится в главном Сбербанке, на днях меня кассир уволила на словах, не предоставив приказа об увольнении, ни расторжения договора, так же пригрозила штрафом в 6000 руб. Законно ли это? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, это незаконно. Во-первых, никакие штрафы трудовым законодательством РФ не предусмотрены. Во-вторых, уволить Вас просто так работодатель не вправе. С Вами был заключен договор подряда или трудовой договор? Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду, в прокуратуру, а также в суд за защитой своих прав.

Кассир неправомерна увольнять, накладывать взыскания дисциплинарные, лишать, снижать размер премий, доплат. Её право ограничивается направлением руководству докладной записки с выявленными нарушениями которые вы допустили.