Сорокин Эдуард Васильевич
Сорокин Эдуард Васильевич г. Кемерово 12.07.2018, 17:52

Исполнительное производство по алиментам было закрыто ФССП с большим накопившимся долгом!

Скажите пожалуйста! Судебное делопроизводство по алиментам было закрыто без уведомления истцу. Ребёнку исполнилось 18 лет, но долг очень большой в размере около 300000 остался. Как быть в этой ситуации?

ответы юристов
Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 12.07.2018, 17:57

Вопрос 7: Подлежит ли прекращению исполнительное производство по делу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в порядке пункта 5 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если имеется задолженность по выплате алиментов?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 23 Федерального закона от 27 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 22 августа 2004 года) исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания.

Аналогичная норма содержится в пункте 5 части 1 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности".

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Самара 04.03.2018, 00:41

Ребенку исполнилось 18 лет алименты продолжают снимать автоматом, что делать?

ответы юристов
Головинова Е. А. юрист Головинова Е. А. 04.03.2018, 16:48

Приветствую Вас.

обратитесь к судебному приставу и подайте заявление о закрытии исп. производства об алиментных обязательствах в связи с исп. олнением 18-летия ребенка.

Терехов Е. А. юрист Терехов Е. А. 06.03.2018, 12:22

В данной ситуации вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, чтобы выяснить по какой причине до настоящего времени алименты продолжают взыскивать.

Если не будет никаких препятствий для прекращения исполнительного производства, то в канцелярию отдела подайте заявление о прекращении исполнительного производства в отношении.

Кристина
Кристина г. Омск 13.04.2019, 19:32

Ребенку исполнилось 18 лет, алименты прекращаются автоматически или сам отец должен что то сделать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.04.2019, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да, отец должен обратиться к приставу с заявлением, об окончании исполнительного производства (при отсутствии долга).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Петров А. А. юрист Петров А. А. 13.04.2019, 19:48

Прекращение протекает на основании достижения 18 лет и заявления в орган ФССП.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 29.01.2014, 17:05

Ребёнку исполнилось 18 лет, алименты платить нужно, если он учиться очно?

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 29.01.2014, 17:09

Сергей, только в том случае если ребенок является инвалидом. Если нет то выплаты прекращаются в момент наступления совершеннолетия.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.01.2014, 17:10

Алименты после 18 лет не выплачиваются.

Екатерина
Екатерина г. Москва 15.09.2016, 18:57

Ребёнку исполнилось 18 лет алименты с меня сняли, но дочь ещё учится могут ли меня обязать платить алименты пока она учится?

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 15.09.2016, 18:59

Нет, не могут, так как алименты взыскиваются до 18 лет.

Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич г. Тверь 30.04.2020, 20:15

Ребенку исполнилось 18 лет, можно по закону далее взыскать алименты?

ответы юристов
Казакова И.В. юрист Казакова И.В. 30.04.2020, 20:17

Алименты дальше взыскивать нельзя, а долги по алиментам можно.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 30.04.2020, 20:18

Только в случае его инвалидности или если есть долг, иного не дано.

Эксузян М. С. юрист Эксузян М. С. 30.04.2020, 20:51

Согласно ст. 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О внесении изменений в СемьӗНИЙ кодекс Российсокй Федерации

Алименты детям от 18 до 24 лет положены в случае прохождения им обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, кроме случаев нахождения учащегося в академическом отпуске.

Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 01.05.2020, 18:42

При определенных обстоятельствах можно но это делается через суд.

Инна
Инна г. Ханты-Мансийск 09.07.2020, 11:58

Ребенку исполнилось 18 лет, он студент, я имею право подать на алименты?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 09.07.2020, 12:01

18 лет-это совершеннолетие. Выплата алиментов прекращается, обучение в учебном заведении - не основание для взыскания алиментов. Поэтому - нет.

Федорова И. Н. юрист Федорова И. Н. 18.08.2020, 15:08

на нетрудоспособного ребенка, которому исполнилось 18 лет и который поступил в учебное заведение, также перечисляются алименты в той сумме, о которой договорились между собой родители либо установленной судом. Однако это не является основанием для подачи иска. В последнем варианте во время разбирательств определяется величина доходов матери и отца, после чего оговаривается размер ежемесячного платежа. Исковое заявление на взыскание алиментов подается непосредственно совершеннолетним ребенком либо его законным представителем (мать, отец, опекун). Если родители договорятся между собой, то в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ они могут заключить соглашение на период обучения ребенка, в котором будут указаны данные ребенка, родителей, а также размер денежного содержания и период действия соглашения, то есть до момента получения ребенком диплома, то есть до 23 лет. Данное соглашение должно быть заверено нотариально, при указанной процедуре ребенок также присутствует вместе с родителями, заключающими соглашение. Также в судебном порядке, если действительно имеется нужда с материальной точки зрения, может быть подан ск, но для подтверждения трудного положения необходимо собрать документы:-справка из учебного заведения с обязательным упоминанием о наличии или отсутствии стипендии;

- справка о величине платы за обучение; ксерокопия паспорта учащегося ребенка; сведения о заработной плате родителя, постоянно проживающего с ребенком (при отсутствии трудоустройства предоставляется справка из Центра занятости или отдела соцзащиты);

- документ, подтверждающий, что студент нигде не работает; ксерокопия трудовой книжки ребенка (при наличии);

- медицинское заключение о хронической болезни совершеннолетнего лица, справка о необходимости постоянного медицинского обслуживания и приобретении определенных медикаментов, справка об инвалидности.

Наталья
Наталья г. Новосибирск 26.02.2020, 05:11

Ребенку исполнилось 18 лет, учится в колледже, должен ли отец платить алименты.

ответы юристов
Буймова М.С. юрист Буймова М.С. 26.02.2020, 06:02

Нет, выплата на совершеннолетних детей не предусмотрена Семейным кодексом, за исключением случаев, когда они являются инвалидами.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 26.02.2020, 06:38

Нет, уже не должен. Обязанность по уплате алиментов сохраняется за родителем до наступления ребенку возраста 18 лет.

Можно заключить соглашение об уплате алиментов на период обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение